В столице Чеченской Республики Грозном подорван БТР федеральных сил. В результате теракта погибли двое военнослужащих Внутренних Войск России, еще двое получили ранения
Архив NEWSru.com
В столице Чеченской Республики Грозном подорван БТР федеральных сил. В результате теракта погибли двое военнослужащих Внутренних Войск России, еще двое получили ранения.

Источник в центральной военной комендатуре Грозного сообщил, что инцидент произошел около 15:00 в четверг. Причиной взрыва стал фугас, установленный боевиками на одной из улиц Заводского района Грозного.

Кроме того, в четверг произошло боестолкновение в Урус-Мартановском районе Чечни. Военнослужащие федеральных войск вступили в перестрелку с бандгруппой численностью до 20 человек. В результате один военнослужащий был ранен. По предварительным данным, уничтожено четверо бандитов, сообщает "Интерфакс".

Вместе с тем, из Чечни в рамках сокращения Объединенной группировки войск (ОГВ) на Северном Кавказе в пятницу утром ушел второй эшелон. К месту постоянной дислокации убыли 800 военнослужащих 21-й Софринской бригады Внутренних войск МВД России. Об этом сообщил заместитель командующего группировкой ВВ на территории Северного Кавказа генерал-майор Виктор Скрябин.

Софринская бригада ВВ участвовала в контртеррористической операции с осени 1999 года, ее бойцы освобождали от бандитов Грозный. По словам Скрябина, отправка бригады домой - в поселок Софрино Московской области - это наглядное подтверждение того, что обстановка в республике стабилизируется и ее столицу может покинуть крупная войсковая часть. Главная база дислокации Софринской бригады находилась в Старопромысловском районе Грозного.

Два дня назад из Ханкалы уже ушел эшелон с военнослужащими ОГВ. Тогда Чечню покинули 370 солдат и офицеров и 56 единиц техники. Сейчас идет подготовка к отправке третьего эшелона. Сокращение ОГВ и вывод ее частей будет производиться в течение года.