Шесть человек, включая двух малолетних детей 1999 года рождения, погибли в результате пожара в частном жилом доме в Благовещенске
Архив NTVRU.com
Необычную акцию провели в канун 8 марта барнаульские журналисты: они "поздравили" с Международным женским праздником обитающее в здании мэрии Барнаула привидение - Голубую даму. Об этом сообщает "Интерфакс".

Согласно старинной легенде, в XIX веке ревнивый начальник горного округа, живший в особняке, где ныне находится мэрия Барнаула, замуровал живьем в стену дома свою жену, влюбившуюся в молодого ссыльного. С тех пор, как гласит поверье, в полночь привидение выходит на балкон особняка и молча смотрит на город.

В начале 80-х годов XX века известный барнаульский писатель Марк Юдалевич написал книгу "Голубая дама". По словам писателя, в процессе работы над книгой он советовался со многими историками, и они утверждали, что достоверных исторических свидетельств о "Голубой даме" нет. Однако жители Барнаула до сих пор верят в существование привидения. Когда книга вышла в свет, Марку Юдалевичу звонили барнаульцы и рассказывали, что видели призрак дамы, одетой в голубое платье, на балконе ее бывшего дома. Да и работающие сегодня в этом здании сотрудники мэрии могут точно указать место в стене, куда была замурована жена начальника горного округа.

Как сообщил в четверг главный редактор газеты "Свободный курс" Владимир Овчинников, корреспонденты газеты, желая поздравить "Голубую даму" с 8 марта, в полночь отнесли в здание мэрии букет роз и положили его на перила балкона, на который, по преданию, выходит привидение. По словам Овчинникова, отныне это предполагается делать ежегодно.