Впервые информация о массовом захоронении на окраине Грозного появилась в конце февраля. Но до сих пор информация о количестве захороненных тел поступает противоречивая.

Так, агентство ИТАР-ТАСС приводит данные объединенной следственно-оперативной группы прокуратуры Чеченской республики, согласно которым в захоронении на территории дачного поселка "Здоровье" на юго-востоке Грозного обнаружено 60 трупов, 12 из которых уже опознаны и увезены родственниками для захоронения.

Между тем спецпредставитель Президента РФ по соблюдению прав человека и гражданина в Чечне Владимир Каламанов приводит данные о 48 трупах. Сегодня он призвал "не делать скоропалительных выводов" в связи с их обнаружением в пригороде Грозного, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Каламанов сообщил, что началось расследование о видеопленке, переданной западным телеканалам, на которой изображены останки людей в дачном поселке близ чеченской столицы. "Я хочу сказать, что оно осуществляется под контролем прокурора Чечни Всеволода Чернова. Это человек профессиональный и независимый", - подчеркнул он.

Вместе с тем Каламанов отметил, что в составе военной прокуратуры в Чечне появились "новые люди, которые проводят новую работу, причем ведут себя независимо как от военных, так и от общественного мнения. Очень важно, что главное сейчас для них - докопаться до истины. И не надо опережать события".

Одновременно глава чеченской администрации Ахмат Кадыров пообещал жителям республики сделать все возможное для выяснения происхождения этого захоронения.

Между тем правоохранительные органы Чечни сообщают, что поисковые работы на месте захоронения затягиваются из-за того, что многие трупы заминированы. На месте работают военные саперы, останки вывозятся на территорию грозненской базы МЧС, где происходит опознание. Второго марта прокуратура Чечни сообщала, что осмотр места захоронения закончен.

Слухи о существовании захоронения в районе Ханкалы в Чечне появились еще месяц назад. 24 февраля о страшной находке в дачном поселке сообщил в правоохранительные органы житель центральной усадьбы 15-го молочного совхоза Грозненского сельского района Султан Мусаев. Тогда речь шла о массовом захоронении с останками 200 тел.

Предположения о том, кому принадлежат эти тела, высказываются самые разные. Федеральные власти предпочитают версию о том, что это тела боевиков, убитых то ли во время контртеррористической операции, то ли во время "разборок". Но есть и другие мнения. Так, правозащитный центр "Мемориал" утверждает, что большинство людей, чьи тела были недавно обнаружены в дачном поселке на окраине Грозного, стали "жертвами внесудебных казней", что свидетельствует о преступлениях федеральных сил в Чечне.