На острове Сахалин сегодня восстановлено воздушное сообщение с материком. Остров уже три дня находится в изоляции из-за циклона, вызвавшего обильный снегопад и снежные бури.

Аэропорт Южно-Сахалинска только сегодня сумел справиться со снежными заносами: расчищена взлетно-посадочная полоса, и теперь можно принимать рейсы с материка.

В течение недели взлетная полоса, на которую способны приземляться авиалайнеры типа Ил-96, была завалена снегом. Высота снежного покрова в некоторых местах достигала двух метров. В аэропорту, где скопилось более 400 пассажиров, были отменены все рейсы.

Морское сообщение Сахалина с материком до сих пор не налажено: штормовая погода в порту Ванино не позволяет паромам выйти в море.

За минувшие трое суток на Сахалине выпала двухмесячная норма осадков.

Снегопад вызвал серьезные перебои в энергоснабжении острова. Во многих районах оборваны линии электропередач. Как следствие остановлены водонапорные станции.

По последним сообщениям, запасы угля на многих котельных Сахалина подходят к концу.

По разным данным, в результате мощных снегопадов на острове погибли от семи до десяти человек. Двое их них были найдены в автомобилях, засыпанных снегом.

По предварительным данным, мужчина и женщина погибли от отравления выхлопными газами. Еще один человек замерз на улице в поселке Новоалександровск. Спасатели не исключают того, что замерзшие или угоревшие водители со временем могут быть обнаружены в десятках погребенных под снегом автомобилей.

Работы по поиску людей, пропавших во время снежных бурь, не прекращаются.