Украинский антифашист Александр Кольченко, осужденный в России по "делу крымских террористов", прекратил голодовку, объявленную им в колонии в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова
©РИА Новости /Сергей Пивоваров
Украинский антифашист Александр Кольченко, осужденный в России по "делу крымских террористов", прекратил голодовку, объявленную им в колонии в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом сообщил адвокат Кольченко Андрей Лепехин.

"Александр Кольченко сегодня прекратил голодовку", - написал Лепехин на своей странице в соцсети Facebook. По его словам, за время голодовки Кольченко потерял 10 кг веса. Его вес снизился до 54 кг.

"С его слов, он очень ослаб, уже стал падать в обморок. У него упал уровень сахара в крови, и ему уже ставили глюкозу. (...) Сегодня его по медицинским показаниям собирались переводить из санчасти колонии, где он находился в течение голодовки, в тюремную больницу", - написал Лепехин.

- Лауреаты Нобелевской и Букеровской премий потребовали от Путина освободить голодающего Сенцова

По словам Лепехина, решение о начале голодовке Кольченко принимал самостоятельно. "Сейчас он также самостоятельно принял решение о прекращении голодовки", - добавил адвокат.

Кольченко объявил голодовку в колонии Челябинской области 31 мая. В качестве обязательного условия прекращения акции он назвал освобождение украинского режиссера Олега Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году и осужденного к 20 годам колонии строгого режима. Российские власти обвинили его в создании террористического сообщества. По тому же делу Кольченко был приговорен к 10 годам лишения свободы.

14 мая 2018 года Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, незаконно удерживаемых в РФ. При этом он попросил людей, находящихся на свободе, не голодать в его поддержку, а искать другие пути воздействия на российские власти.

Накануне адвокат Сенцова рассказал, что голодающему режиссеру делают инъекции витаминных коктейлей и глюкозы. При этом состояние заключенного постепенно ухудшается. Врачи предупредили Сенцова, что могут начать кормить его принудительно. Тем самым медики смогут "отсрочить отказ органов и возможный летальный исход на срок около 30 дней".