В Томске полицейские изъяли весь тираж листовок об антикоррупционном митинге, который должен пройти 12 июня
YouTube.com / Телекомпания ТВ2
В Томске полицейские изъяли весь тираж листовок об антикоррупционном митинге, который должен пройти 12 июня, сообщила в Facebook замначальника местного штаба Алексея Навального Ксения Фадеева 7 июня.

"В типографию пришли эшники и забрали весь тираж листовок к митингу 12 июня для проведения экспертизы на экстремизм", - написала Фадеева.

Причем томские активисты столкнулись с проблемами еще на стадии печати листовок - первые три типографии отказывали, как только узнавали о содержании материалов. Как рассказала Фадеева в другом своем посте в социальной сети, в первой типографии на вопрос, что не так с листовками, которые она отказалась печатать, заявили: "Да все с ними не так, вы что, не знаете, в какой стране мы живем?" Во второй типографии сказали, что не успеют напечатать листовки к нужному сроку, а в третьей пошли на согласование текста с директором и вернулись с отказом.

При этом протестная акция 12 июня согласована томскими властями - правда, не в центре города, как хотели активисты, а на окраине.

Заявки на аналогичные антикоррупционные митинги в День России были поданы в 212 городах России. В некоторых местные власти согласовали их проведение. В Москве пока идут переговоры, в Санкт-Петербурге согласовать протестные акции не удалось. При этом российские власти чинят препятствия активистам даже в тех городах, где акции согласованы. Ранее сегодня, 7 июня, сообщалось о задержании главы штаба оппозиционера Алексея Навального в Хабаровске за нарушение порядка проведения публичного мероприятия.