Бывший мэр Братска, получивший 5,5 года колонии за взяточничество, вышел на свободу по УДО
Администрация города Братска
Бывший мэр города Братска Иркутской области Александр Серов, в апреле 2014 года приговоренный к 5,5 года колонии за получение взятки, вышел на свободу досрочно, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСИН.

"26 мая Куйбышевский районный суд Иркутска, рассмотрев ходатайство об условно-досрочном освобождении Серова, вынес положительное решение. В связи с этим 6 июня Серов освободился из колонии N3 Иркутска", - рассказали в пресс-службе.

Заседание суда, на котором рассматривалась возможность для экс-градоначальника выйти на свободу условно-досрочно, состоялось в конце мая, уточняет "Город".

Экс-мэр Братска начал отбывать наказание в иркутской колонии 15 апреля 2014 года, срок его заключения должен был продолжаться до 19 января 2019 года. Таким образом, из назначенных пяти с половиной лет Серов пробыл в заключении около трех лет.

Следователи установили, что Серов, будучи мэром, вымогал у предпринимателя 15 млн рублей за продление договора аренды муниципального имущества. Градоначальник был задержан в феврале 2011 года при получении от бизнесмена 5 млн рублей.

В 2014 году Братским горсуд признал Серова виновным в получении взятки. При этом в ходе судебных заседаний бывший градоначальник свою вину не признал. Его коллеги из КПРФ, при поддержке которых он был избран весной 2010 года на пост мэра, заявляли, что дело сфабрикованное, а деньги - подброшенные. Они даже организовали в Братске и Иркутске серию митингов в поддержку Серова.