По мнению Игоря Рудени, "информационный поток, в том числе в СМИ, стал очень напряженным, что не всегда способствует формированию устойчивой психики у людей, которые способны попасть под воздействие негативных факторов"
©РИА Новости / Виталий Белоусов
Губернатор Тверской области Игорь Руденя возложил часть ответственности за массовое убийство в поселке Редкино на средства массовой информации, передает "Интерфакс".

По его мнению, "информационный поток, в том числе в СМИ, стал очень напряженным, что не всегда способствует формированию устойчивой психики у людей, которые способны попасть под воздействие негативных факторов".

"Мы видим постоянные криминальные сводки на почве бытовых ссор. В том числе происшествия после употребления алкоголя", - заявил Руденя, подчеркнув, что, по его мнению, надо концентрироваться "на большем количестве позитивной информации".

Также губернатор призвал к более активному развитию культуры, так как "воспитанные люди не склонны к совершению таких преступлений".

Массовое убийство в Тверской области произошло в ночь на 4 июня. Электрик Сергей Егоров, работавший в жилтовариществе "50 лет Октября" рядом с городом Редкино, поссорился с хозяином одного из участков и его гостями, с которыми до этого распивал спиртное. После этого мужчина принес из дома карабин и расстрелял обидчиков. Всего в результате расправы погибли девять человек - четыре женщины и пять мужчин.

По данным СК, последнего гостя Егоров убил после того, как тот отказался копать себе могилу. Закончив расправу, убийца стал собирать тела жертв. Тело одной из женщин он положил в багажник, возможно, собираясь вывезти и спрятать.

Одной девушке удалось выжить, потому что она спряталась под одеялом в комнате на втором этаже дома, она и вызвала полицию.

Егоров был арестован. В отношении него назначена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза. По данным СМИ, ранее Егоров к уголовной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоял.

Он является сыном местной жительницы, который долгое время жил в Москве, но потом потерял работу и вернулся в поселок, где его оформили электриком. При этом большим авторитетом у местных жителей мужчина не пользовался, так как в электропроводке не разбирался и любил выпить.

По факту происшествия следственные органы возбудили уголовное дело по пункту "а" части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство двух или более лиц"). Данное обвинение предусматривает лишение свободы на срок от восьми лет до пожизненного.