Президент Владимир Путин заявил, что за всю жизнь не прочитал ни одной книги о себе
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Президент Владимир Путин заявил, что за всю жизнь не прочитал ни одной книги о себе. Об этом он сказал в штаб-квартире международного информационного агентства "Россия сегодня" во время посещения форума "Новая эпоха журналистики: прощание с мейнстримом", передает "Интерфакс".

Во время форума Путин зашел в зал, где проходила презентация книги немецкого журналиста Хуберта Зайпеля "Путин: логика власти". Автор подписал и подарил президенту один из экземпляров. Путин признался, что не читал книгу. "Я не читал ни одной книжки о себе", - уточнил он. На вопрос собравшихся о том, почему это так, Путин с улыбкой пояснил: "Я и так все знаю".

"Я не знаю, зачем господин Зайпель это сделал, я его предупреждал: он еще за это получит у себя. Но, правда, если объективно писал. А если писал так, как от него хотели там, где он работает, то тогда все у него будет хорошо", - пошутил Путин.

Книга Зайпеля написана на основе многочисленных личных встреч, бесед и совместных поездок немецкого тележурналиста с российским лидером. "Свою главную задачу Зайпель видел не в том, чтобы создать еще один "авторский" портрет российского президента, а в том, чтобы максимально точно и полно донести до немецкого читателя подлинные взгляды Владимира Путина и мотивы его решений", - говорится в аннотации к работе Зайпеля, опубликованной на сайте издательства "Время". При этом в ней подчеркивается, что автор "предлагает взгляд, во многом альтернативный западному мейнстриму".

Хуберт Зайпель - немецкий журналист и автор документального кино. Он родился в 1950 году в Альценау-Вассерлосе. Зайпель работал иностранным корреспондентом журналов Stern и Spiegel, в начале 90-х годов ушел на телевидение и стал специализироваться на экономических и политических темах. Фильмы Хуберта Зайпеля отмечены многими журналистскими наградами, в том числе двумя премиями германского телевидения, премией Гельмута Шмидта и премией Адольфа Гримме.

В 2012 году Зайпель снял документальный фильм "Я, Путин. Портрет" для канала ARD. Как отмечало издание Frankfurter Allgemeine Zeitung, в нем он "отказался от демонизации "путинской системы" и продемонстрировал как политически, так и психологически убедительный портрет".

В начале 2014 года Зайпель первым из журналистов провел телевизионное интервью с Эдвардом Сноуденом. В ноябре 2014 года взял для канала ARD интервью у Путина о его позиции в конфликте на Украине.