Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил о восстановлении поселка Долинск, который располагается в Грозненском районе республики. Работы удалось завершить раньше срока на полтора месяца
© РИА Новости / Саид Царнаев
Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил о восстановлении поселка Долинск, который располагается в Грозненском районе республики. Работы удалось завершить раньше срока на полтора месяца, сообщает "Кавказский узел", отмечая, что к ним активно привлекались сотрудники госучреждений.

Чеченский лидер написал у себя в Instagram, что "за два месяца капитально отремонтированы 47 домов на 560 квартир". "Построили спортивный зал, детсад, мечеть, здание муниципальных учреждений, проложили водопроводы, линии газопровода, ЛЭП, шесть километров асфальтированных дорог, посадили сотни саженцев", - добавил Кадыров.

Также в Долинске появилась врачебная амбулатория и современная школа. По словам главы республики, "особенно радуются дети и учителя". "Долинский вернулся к жизни менее чем за два месяца. Здесь в две смены работали более двух тысяч человек", - добавил он.

Во время торжественной церемонии открытия красную ленту Кадыров перерезал вместе со своим "юным другом Исраилом Абаевым". Как сообщает РИА "Новости", работы в поселке начались после того, как школьник написал главе Чечни в Instagram - ребенок попросил приехать и посмотреть на условия проживания.

"Не могу нарадоваться, что появилась вода в квартире и не нужно считать каждый литр. Я не могу вытащить детей из ванны", - приводит агентство слова местной жительницы Яхи Ахмадовой. Она говорит, что с 90-х годов воду приходилось покупать, так как водопроводные сети были разрушены. "Каждая семья рыла колодец во дворе, куда заливали привозную воду. В среднем обходилось где-то 800 рублей в месяц, в зависимости от расхода и количества членов семьи", - рассказала женщина.

Другая жительница Долинского - Раиса - заявила, что "еще в апреле мы жили как во время войны". "Везде были полуразрушенные квартирные дома, разбитые дороги, не было воды и канализации. Теперь наш поселок не узнать, а жители соседних сел не скрывают, что очень нам завидуют", - цитирует ее "Кавказский узел".

Кадыров утверждает, что "реконструкция произведена за счет привлечения средств из внебюджетных источников". "Кавказский узел" пишет, что средства выделил региональный общественный фонд фонд Ахмата Кадырова.