Следственный департамент МВД РФ заочно предъявил обвинение бывшему гендиректору воронежского ООО "Вита" Сергею Цветкову
Следственный департамент МВД РФ заочно предъявил обвинение бывшему гендиректору воронежского ООО "Вита" Сергею Цветкову, ранее считавшемуся ключевым свидетелем по громкому делу о хищении 1,125 млрд рублей у "Росагролизинга", сообщает газета "Коммерсант". По словам адвоката бизнесмена Алексея Хорольского, его подзащитный, в настоящее время находящийся в Таиланде, объявлен в федеральный розыск.

Полиция "разными путями" пытается добиться возвращения Цветкова в страну, подчеркнул защитник. Хорольскому, по его утверждению, мешают войти в дело, а следователи напрямую говорят, что подтвердить статус адвоката должен лично его клиент, для чего ему необходимо прибыть к следователям.

Теперь Сергей Цветков из ключевого свидетеля может превратиться в ключевого фигуранта дела бывшего замминистра и основателя группы "Маслопродукт" Алексея Бажанова. По версии следствия, он вместе с двумя подельниками - бывшими руководителями холдинга Романом Маловым и Сергеем Дуденковым - в 2008-2009 годах организовал схему хищения средств "Росагролизинга". Деньги предназначались на закупку оборудования для основного актива "Маслопродукта" - маслоэкстракционного завода.

Ранее Сергей Цветков из Таиланда направлял письменные показания, в которых отмечал, что готов сотрудничать со следствием, но хочет, чтобы ему предоставили гарантии безопасности. Алексей Хорольский ранее рассказал "Коммерсанту", что Цветков, по его словам, был лишь номинальным руководителем - работал весовщиком и охранником, а потом ему предложили формально возглавить ООО. В Таиланд профессиональный кикбоксер Цветков выехал в январе этого года на тренировочные сборы.

Расследование дела ОАО "Росагролизинг" началось в прошлом году. Свидетелем по делу проходит бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник. Среди фигурантов - гендиректор ООО "Межрегионторг+" Сергей Бурдовский, гендиректор ООО "Липецкагротехсервис" Игорь Коняхин и директор департамента по административной работе Минсельхоза РФ Олег Донских.