В Махачкале в пятницу обезврежены два взрывных устройства, тем самым предотвращены террористические акты, которые боевики собирались совершить в ближайшее время
Вести
В Махачкале в пятницу обезврежены два взрывных устройства, тем самым предотвращены террористические акты, которые боевики собирались совершить в ближайшее время, передает "Интерфакс" со ссылкой на информационный центр Национального антитеррористического комитета.

"В жилых помещениях на улицах Хотинаева и Энгельса обнаружены два самодельных взрывных устройства, так называемые пояса смертника. Общая мощность каждого пояса составляла около 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Каждое СВУ было изготовлено на базе четырех зарядов для гранатомета с детонаторами, выведенными на кнопки самоподрыва", - говорится в сообщении Комитета. Взрывные устройства были обезврежены с помощью гидродинамической пушки. Жертв и разрушений нет.

Оперативники полагают, что к хранению взрывных устройств причастны Абакаровы Патимат и Сабина, являвшиеся гражданскими женами нейтрализованных ранее главарей так называемой махачкалинской бандгруппы. Сестры Абакаровы были задержаны в рамках возбужденного уголовного дела по теракту 25 мая, когда при помощи подобного взрывного устройства был совершен самоподрыв террористки-смертницы Мадины Алиевой на пересечении улицы Дахадаева и проспекта Гамзатова в Махачкале. В результате теракта пострадали 11 человек, в том числе два человека погибли.

По предварительным данным, Патимат и Сабина были лично знакомы и активно общались с несколькими террористками-смертницами, ранее совершившими самоподрывы на территории Республики Дагестан.

Боевики махачкалинской бандгруппы были причастны к организации теракта на посту ДПС в Махачкале 3 мая 2012 года, в результате которого погибли 13 человек и были ранены 100 человек. Мощность двух взрывов составила 10 кг и 50 кг в тротиловом эквиваленте, большинство погибло после второго взрыва, который был мощнее первого.