Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила полевой этап расследования крушения самолета Ан-2 на Урале летом 2012 года: оказалось, что он врезался в дерево
Первый канал
Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила полевой этап расследования крушения самолета Ан-2 на Урале летом 2012 года: оказалось, что он врезался в дерево, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение комитета.

"В результате выполненных на полевом этапе расследования работ установлено, что полет выполнялся экипажем, состоящим из одного пилота. Метеоусловия на момент вылета были простыми, признаков отказов в работе систем самолета и двигателей не выявлено, первое столкновение с препятствием - деревом произошло на высоте примерно 30 метров", - говорится в сообщении. По данным экспертов, самолет разрушился и сгорел в результате возникшего наземного пожара. При этом погибли находившиеся на борту 13 человек.

В ближайшее время комиссия продолжит анализировать всю имеющуюся информацию. Также скоро станут известны результаты судебно-медицинских экспертиз.

Ан-2 вылетел с аэродрома в Серове Свердловской области 11 июня прошлого года без разрешения наземных служб, на его борту находились пилот и 12 пассажиров, в том числе начальник ГИБДД Серова Дмитрий Ушаков. Поиски "кукурузника" продолжались до середины ноября и ничего не дали. Наземной поисковой группировкой была пройдена территория площадью около трех тысяч квадратных километров, авиацией же обследовано более 300 тысяч квадратных километров, из них почти 115 - повторно. К сентябрю на операцию было потрачено более 13,5 миллиона рублей.

Самолет нашли охотники случайно недалеко от Серова в начале мая этого года. Фрагменты тел были доставлены в Екатеринбург для проведения судебно-медицинских и генетических экспертиз по выяснению причин смерти и установлению личностей погибших. Сначала следователи рассматривали две версии произошедшего - ошибку пилотирования и техническую неисправность, но затем остановились на первой, поскольку 13 мая экспертиза показала, что двигатель самолета работал исправно вплоть до столкновения с землей.