Слушания по "болотному делу" перенесены на 18 июня. Об этом процессе вообще не знают треть россиян
Reuters
Недавно началось разбирательство по известному многим "болотному делу", в частности, пока к суду привлекли 12 из 28 человек. Подсудимым ранее на полгода продлили меру пресечения - они останутся под арестом еще на полгода. В пятницу суд отклонил ходатайство о возвращении дела в прокуратуру, на этом прервав предварительные слушания до 18 июня, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова адвоката Дмитрия Аграновского.

Процесс над "болотными узниками" возобновился в пятницу просьбой защиты вернуть дело 12 обвиняемых в прокуратуру для устранения целого ряда процессуальных нарушений. Судья Наталья Никишина, заслушав выступления защитников и ответную речь гособвинителя, объявила часовой перерыв, после которого огласила решение: дело можно рассматривать и в существующем виде, так как оснований для возвращения дела в прокуратуру нет.

"Больше ходатайство о возврате дела в прокуратуру рассматриваться не будет", - сказал Дмитрий Аграновский. По словам адвоката, у защиты имеется еще ряд ходатайств об исключении из дела доказательств и привлечении к процессу общественных защитников. В связи с этим суд постановил рассмотреть все ходатайства 18 июня. Кстати, в просьбе о допущении к процессу в качестве общественного защитника Сергея Мохнаткина, ранее осужденного за сопротивление полиции, было отказано.

Аграновский также рассказал, что сам он будет ходатайствовать о допуске в процесс общественных защитников для своих подзащитных. "Для Ярослава Белоусова я буду просить допустить в качестве общественного защитника либо жену, либо тещу, а для Владимира Акименкова буду ходатайствовать, чтобы его интересы представлял известный правозащитник Лев Пономарев", - сказал адвокат. Пономарев, кстати, в четверг был замечен среди активистов, пришедших к зданию суда поддержать обвиняемых.

Напомним также, что в середине мая Мосгорсуд отменил решение о продлении ареста слепнущему в заключении Акименкову. "Судебная коллегия частично удовлетворила нашу жалобу на арест Акименкова и отменила последнее продление его содержания в СИЗО. Таким образом, Акименкова должны освободить из следственного изолятора 10 июня", - заявил тогда Дмитрий Аграновский. Однако в свете недавнего решения суда о продлении ареста подсудимый сможет выйти на свободу только через полгода.

Таким образом, под стражей остаются 10 человек, фамилии которых уже запомнились многим. Арест продлен: Владимиру Акименкову, Николаю Кавказскому, Леониду Ковязину, Андрею Барабанову, Ярославу Белоусову, Степану Зимину, Сергею Кривову, Денису Луцкевичу, Алексею Полиховичу и Артему Савелову. Подсудимая Мария Баронова оставлена судом под подпиской о невыезде, а Александра Духанина - под домашним арестом.

Напомним, что Владимиру Акименкову, Николаю Кавказскому и Леониду Ковязину инкриминируют участие в беспорядках, а Марии Бароновой - призывы к неподчинению требованиям полицейских. Всех оставшихся, в том числе и Духанину, обвиняют в массовых беспорядках и применении насилия к полицейским.

На данный момент по "болотному делу" проходят 28 человек. По данным следствия, в ходе беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади 82 полицейских якобы пострадали от рук демонстрантов, а размер ущерба, причиненного федеральным и муниципальным учреждениям, прокуроры оценили в 28 миллионов рублей.

Замоскворецкий районный суд Москвы уже приговорил одного из участников этих событий Максима Лузянина. Он признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Однако все равно получил немалый срок - его приговорили к 4,5 года лишения свободы.

Треть россиян ничего не слышала о "болотном деле"

По данным социологических опросов, российские граждане практически не следят за ходом процесса. Из 1600 респондентов только 2% подтвердили, что внимательно следят за расследованием "болотного дела" по сообщениям интернета и СМИ. Большинство же (45%) что-то слышали, но суть дела не вспомнили. 23% наслышаны о нем, а 30% опрошенных признались, что вообще ничего не знают об этом, передает "Левада-Центр".

Также расходится мнение людей об обвиняемых в Москве и по России. Например, среди информированных о "болотном деле" 52% респондентов уверены, что главной целью расследования данного дела является устрашение оппозиционно настроенной общественности. Это по всей стране, а в Москве существенное количество людей (81%) поддерживают версию устрашения. Соответственно, 38% респондентов из разных регионов и 19% москвичей уверены, что власти хотят справедливо наказать виновных. Опрос был проведен социологами в конце мая в 130 населенных пунктах 45 регионов Российской Федерации.