В ХХС отправились специалисты с видеокамерой, которые обошли все помещения – теперь этот наглядный ролик пользуется популярностью на YouTube. Юрист ОЗПП Андрей Семенов поясняет, что нарушения касаются отсутствия информации о продавце и товаре
youtube.com
Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" (ОЗПП), которое на днях подало иск против РПЦ по вопросам сомнительной деятельности на территории храма Христа Спасителя, продолжает в СМИ объяснять свои действия.

Портал Slon.Ru взял интервью у председателя Общества Михаила Аншакова с метким комментарием: ОЗЗП берет на себя роль того, кто "изгоняет торгующих из храма".

Как говорится в комментарии, рассмотрение иска в Хамовническом суде будет резонансным - РПЦ будет вынуждена занять крайне невыгодную позицию отрицания очевидного, ведь даже если нарушения в ее коммерческой деятельности подтверждены не будут, ущерб и без того пошатнувшемуся авторитету будет нанесен самим фактом того, что она ее ведет.

Итак, Михаил Аншаков пояснил, что первым стимулом к исследованию коммерческой деятельности РПЦ и храма стало большое количество жалоб - в основном на качество золотых изделий. Доходило до анекдотичных случаев: человек покупает в церковной лавке золото, приносит его домой и обнаруживает на нем пробу, сделанную арабской вязью. Аншаков поясняет, что в данном случае речь идет о дешевом арабском золоте, продажа которого противоречит российскому законодательству, потому что на всех изделиях должно стоять клеймо Российской Государственной Пробирной палаты. Кроме того, было несоответствие пробы: более дешевое золото выдавалось за более дорогое. При продаже не выдавалось никаких документов, чеков.

В ХХС отправились специалисты с видеокамерой, которые обошли все помещения – теперь этот наглядный ролик пользуется популярностью на YouTube. Юрист ОЗПП Андрей Семенов поясняет, что нарушения касаются отсутствия информации о продавце и товаре. Кассовые чеки не выдаются принципиально, даже на нерелигиозные товары.

Эксперты Общества составили акт проверки, а по итогам ОЗЗП составила пресс-релиз. Из него общественность и узнала: в храме работает настоящий бизнес-центр, развернувший активную коммерческую деятельность – в стилобатной части есть автомойка, автосервис, шиномонтаж, причем деятельность осуществляется от имени ООО с подходящим названием "Мытный двор".

В других помещениях все идет от имени Некоммерческого Фонда ХХС, от которого церковь теперь открещивается, хотя он создавался с благословения патриарха, и он сам состоит в его попечительском совете. Этот фонд управляет платной столовой (трапезной) и химчисткой. Последняя, впрочем, работает нормально и даже выдает чеки. Но нарушения в ней все равно есть – нет вывески, книги отзывов и предложений, стенда с информацией о предприятии, ценников, бейджиков у продавцов.

Цифра 666 в трапезной храма

В столовой же, или трапезной, специалистам тоже выдали чек. Однако по правилам в нем должны быть наименования блюд.

"Их не было, вместо них была только цифра, причем одна и та же – 6. То есть обед из трех блюд – это 666. Это в трапезной ХХС! То ли те, кто им кассовый аппарат программировал, решили пошутить, то ли какая-то секта сатанистов окопалась", - рассуждает председатель ОЗЗП.

На освященной территории храма работает большая церковная лавка (сейчас они тоже это отрицают), буквально в десяти метрах от алтаря. Кроме предметов религиозного культа – свечек, икон – там продаются сувениры для туристов. Около 50% ассортимента – это яйца Фаберже с кристаллами Сваровски, платки, посуда и прочее без всякой религиозной атрибутики. Кассового аппарата там не было, хотя закон гласит, что на все товары кроме религиозной литературы и предметов культа должен выдаваться чек.

Объявление "Купленные в церковной лавке товары обмену и возврату не подлежат" также является грубым нарушением закона, потому что даже для религиозных организаций никаких исключений в том, что касается обмена и возврата товаров, нет. "Если вы купили свечку, а она у вас не горит, вы имеет право ее поменять или получить деньги назад. Или если вам косынка дома не подошла – тоже", - поясняет Аншаков.

Продавец лавки не мог назвать ни организацию, в которой он работает, ни имени директора. Выяснилось, что он находится в подчинении товароведа и больше ничего не знает. Ни кто-либо из начальства, ни настоятель не вышел.

Отметим, что весьма показателен в этом смысле эпизод из ролика, представленного выше. Юристы попытались вернуть купленную шкатулку, на которую даже не получили чека, но все их апелляции к закону разбились об аргумент сотрудницы: "Я вам говорю, как положено в храме, а вы мне начинаете чисто по-мирскому. Почему я вам должна отдавать 560 рублей?".

По словам защитника прав потребителей, никакого давления в связи с иском он на себе не чувствует. Наоборот - есть поддержка, причем со стороны критиков церкви, так и воцерковленных людей, переживающих за ее репутацию.

"Есть некий консенсус в обществе, что коммерческая деятельность церкви вышла далеко за допустимые рамки. Жалобы поступают на многие церкви, ХХС – это просто самый яркий пример", - подытожил Аншаков.

Напомним, после подачи иска глава юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега) заявила, что весь комплекс зданий храма Христа Спасителя и прилегающий к нему земельный участок находится в собственности города Москвы. При этом все площади храма переданы в доверительное управление Фонду храма Христа Спасителя, который вправе эксплуатировать этот имущественный комплекс согласно своему уставу.

По мнению юриста РПЦ, присутствие Церкви в храме Христа Спасителя сводится к совершению там богослужений, а также реализации свечей и духовной литературы.