С грузовика марки Mercedes на ходу упали перевозимые бетонные плиты
Вести-Москва
В Москве за ночь произошло два крупных ДТП - в одном столкнулись сразу шесть автомобилей, в другом - битумовоз и иномарка. В результате первого происшествия один человек погиб, двое получили тяжелые травмы. Обе аварии привели к серьезному затруднению движения на дорогах.

Первая авария произошла в час ночи возле дома 102 на Нижегородской улице. С грузовика марки Mercedes на ходу упали перевозимые бетонные плиты. Под ударом оказались сразу пять легковых машин: часть повредили непосредственно плиты, водители других не смогли быстро сориентироваться в возникшей на ночной дороге ситуации - несмотря на поздний час, поток машин на Нижегородской улице был достаточно плотным.

"Трос оборвался, которым крепились плиты, - рассказал сайту Life News очевидец произошедшего Вячеслав. - Из-за того, что водитель грузовика после этого сразу начал тормозить, плиты повалились на проезжую часть".

Первым под удар попал ВАЗ-2109. Увернуться у водителя не было никакой возможности. В результате водитель "девятки" скончался на месте. Пассажира медики сумели спасти. "Он в шоковом состоянии находился, когда его доставали из машины, - продолжает Вячеслав. - Но вроде бы, подлечили его, подлатали".

Извлекать людей из покореженных машин врачам скорой помогали спасатели МЧС: им приходилось резать металл, чтобы добраться до раненых.

Кроме ВАЗ-2109, спасатели вскрыли еще Nissan Note. Там находилась раненая женщина. "Один человек погиб, - подтвердили журналистам печальный итог ДТП в правоохранительных органах. - Двое числятся пострадавшими".

По данным Life News, грузовой автомобиль принадлежит строительной компании "Велдон". Плиты транспортировались из подмосковного Сергиева Посада на стройку в Москве. Их креплением на автомобиле занимался непосредственно водитель Александр Бондарь.

Его руководителя сотрудники ГИБДД вызвали на место ДТП для разбирательства. "Дело в том, что трос нормально закреплен, - объясняет директор "Велдон" Юрий Муранов. - А вот почему он порвался - я не знаю".

На месте ДТП сотрудники полиции зафиксировали детали произошедшего и взяли объяснения у очевидцев. По результатам проводимой проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. По данным МТРК "Мир", движение по Нижегородской улице пока практически заблокировано.

Вторая авария произошла в 04:00 утра. На внутренней стороне МКАД столкнулись битумовоз на шасси МАЗ и легковая машина Renault, передает "Интерфакс". В результате грузовик перевернулся, и из него на проезжую часть вытекло порядка 15 тонн битума. Пострадавших нет. Движение по дороге в месте происшествия до сих пор затруднено, дорожные службы проводят уборку разлившегося битума.