Роспотребнадзор: дети из детсада "Елочка" в Абакане скончались не от энтеровируса
Вести
Установлены причины смерти двух воспитанников детсада "Елочка" в Абакане. По предварительным данным, два случая смерти детей в детском саду "Елочка" не связаны между собой, сообщает республиканское управление Роспотребнадзора.

"Причиной гибели двухлетней девочки стала генерализованная форма менингококковой инфекции, другого ребенка - гнойный менингоэнцефалит, предположительно вызванный гемофильной инфекцией", - сказали в управлении.

В результате проводимых с 31 мая мероприятий медиками выявлено 36 детей из детского сада "Елочка" с проявлениями острых респираторных вирусных инфекций, острых кишечных инфекций. Дети госпитализированы в инфекционную больницу Абакана и размещены в отдельные диагностические палаты. Медицинская помощь оказывается детям в полном объеме.

Заболевания протекают, в основном, в легкой форме, опасения не вызывают. Состояние детей удовлетворительное, отмечается в сообщении.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия проводятся дополнительные меры по усилению надзора за системой водоснабжения города, осуществляются проверки организации питания детей в дошкольных учреждениях. В детских дошкольных учреждениях, пришкольных лагерях с дневным пребыванием Абакана эпидситуация стабильная, отмечается в сообщении.

Для оказания помощи в организации и проведении противоэпидемических мероприятий в Абакане работает комиссия, в которую вошли врачи- микробиологи, эпидемиологи и врачи-инфекционисты Роспотребнадзора, Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора и Красноярской Государственной медицинской Академии.