Суд итальянского города Таранто после шести лет судебных разбирательств приговорил моряка Джузеппе Пиллеро к четырнадцати годам тюрьмы за убийство российского подростка Александра Розенбаха
Вести
Суд итальянского города Таранто после шести лет судебных разбирательств приговорил моряка Джузеппе Пиллеро к четырнадцати годам тюрьмы за убийство российского подростка Александра Розенбаха. Соответчиком по делу проходил и министр обороны Италии, которого обязали выплатить матери погибшего Ольге Разумовой компенсацию в размере более 100 тысяч евро.

На завершающее заседание суда, которое проходило в городе Таранто в Италии, мать погибшего Александра Розенбаха Ольга Разумова приехать не смогла. За шесть лет судебной тяжбы она получила инвалидность и фактически лишилась возможности работать, сообщает сайт радио "Свобода".

Однако, при поддержке организации помощи российским гражданам за рубежом "SOS Россия" и адвоката Алексея Паршина, истица приехала в столицу. В среду по телефону итальянский адвокат Татьяна Делла Марро и сообщила ей подробности вынесенного приговора.

"Я удовлетворена приговором, - комментирует мать погибшего. - Прошло шесть лет, я вообще не надеялась ни на что. Очень долго. Спасибо всем, кто поддержал меня, занимался этим".

При этом Разумова выразила неудовольствие тем, что, с ее точки зрения, размер компенсации оказался слишком мал. "По поводу компенсации, конечно, меньше 10% того, что мы хотели. Дело расследовалось очень долго, российские власти вообще в газетах писали, что это "висяк", что всё так и останется. Прислали мне бумагу, что дело прекращается в связи с тем, что убийца не найден, вот и всё", - добавила пострадавшая.

"Поскольку Ольга Михайловна не удовлетворена данным результатом, мы будем это обжаловать совместно с адвокатом с итальянской стороны, - заявил адвокат Алексей Паршин. - Хотелось бы по этому поводу даже заметить, что буквально года полтора назад на территории Италии были приговорены двое российских граждан за аналогичное действие, когда сумма компенсации достигла нескольких миллионов евро. Здесь можно провести аналогию - как относятся к нашим гражданам и как относятся к гражданам в Италии".

"Конечно же, никакими денежными компенсациями потерю сына не вернешь, но, безусловно, мы хотим добиться справедливости, в том числе и в денежной компенсации, чтобы она как можно больше компенсировала моральные, материальные потери Ольги Михайловны", - добавил адвокат. Защита Разумовой намерена подать апелляцию о возмещении ей и ее второму сыну Ивану морального вреда в размере полтора миллиона евро.

По словам адвоката Алексея Паршина, максимальный срок наказания по статье "умышленное убийство" - 21 год. Татьяна Делла Марро запросила для обвиняемого 15 лет лишения свободы. В части наказания Паршин назвал вынесенный приговор справедливым, солидаризировавшись со своей подзащитной.

"Срок наказания по действующему российскому законодательству примерно в этих же пределах, то есть до 15 лет. Поэтому здесь я согласен и солидарен с Ольгой Михайловной в том, что наказание справедливое", - сказал адвокат.

Особенно возмущают мать погибшего юноши, которому еще не исполнилось и 17 лет, и адвоката тот факт, что "когда все это случилось, вся молодежь, вся общественность, конечно, была возмущена, но, тем не менее, судно провожали под "Прощание славянки"".

"Конечно, это был особенно циничный момент в данной ситуации. Фактически на корабле уплывал убийца Александра, и провожали с оркестром очень торжественно", - сказал Паршин.

Отдельно адвокат отметил безразличие и нежелание российских властей оказать помощь в расследовании дела, которые необъяснимы с его точки зрения. Причем это не первый случай, когда граждане России брошены за рубежом на произвол судьбы. По словам защитника, сейчас в иракской тюрьме россиянин Петр Макайкин пытается самостоятельно отстоять свою правоту.

"Преступление, в котором он обвиняется там, на территории Ирака, корнями уходит на территорию Российской федерации, здесь связано с мошенничеством. Сейчас, безусловно, мы дело раскручиваем, обращаемся и в Генеральную прокуратуру, и в МИД. К сожалению, заинтересованности какой-то, чтобы повлиять, что-то сделать, не находим. Все ограничивается словами, что в Ираке война, мы ничего сделать не можем, - продолжает Паршин. - Хотя в том городе, где он содержится, это Сулеймания, никакой войны нет, город достаточно спокойный. Но добиться чего-то, каких-то действий от властей мы не можем, я имею в виду от российских, абсолютное равнодушие".

Напомним, что итальянский крейсер Vittorio Veneto прибыл в Новороссийск в 2001 году на празднование дня города. Возвращаясь с прогулки на корабль, по словам свидетелей, подвыпившие сицилийцы поссорились с местными подростками. По версии обвиняемых, завязалась драка, и моряков избили.

На следующий день, вооружившись холодным оружием, группа итальянцев пошла мстить обидчикам. Однако, не найдя их, моряки набросились на двух ни в чем не повинных ребят. Одному из них удалось убежать, а второй - Александр Розенбах - потерял сознание, и тогда кок корабля Джузеппе Пиллеро одним ударом ножа в спину убил лежащего на земле подростка.

Российские правоохранительные органы на борт корабля не пустили, однако капитан крейсера сохранил улики и впоследствии дал делу ход. Лишь спустя семь месяцев Новороссийская прокуратура под давлением общественности возбудила уголовное дело по статье "умышленное убийство". Вскоре, однако, оно было закрыто, так как, по мнению прокуратуры, убийцу установить не удалось.

За шесть лет, пока длилась судебная тяжба, Джузеппе Пиллеро успел жениться, у него родился ребенок. Его защита намерена оспаривать решение итальянского суда. Ольга Разумова отправится домой в Новороссийск, где ее ждет второй сын и трехлетний внук.