На заседании правительства в четверг, комментируя доклад главы Минэкономразвития Германа Грефа, премьер-министр РФ Михаил Фрадков сказал: "На правильной траектории находится министерство". Таким образом, Фрадков опроверг слухи об отставке министра
Первый канал
На заседании правительства в четверг, комментируя доклад главы Минэкономразвития Германа Грефа, премьер-министр РФ Михаил Фрадков сказал: "На правильной траектории находится министерство". Таким образом, Фрадков опроверг слухи об отставке министра.

По оценке Фрадкова, доклад министра о параметрах экономического развития России в ближайшие годы был глубоко профессиональным, и он согласен с практически всеми его тезисами. "Это отвечает на те слухи, которые ходят о министерстве и вокруг этого министерства", - подчеркнул премьер.

Фрадков отметил, что Минэкономразвития "не держится за отдельные функции, которые можно реализовать в других местах, в других подразделениях". "Колоссальная впереди работа по планированию, по стратегическому планированию на дальнюю перспективу предстоит", - цитирует Фрадкова "Интерфакс".

Накануне в прессе появилась информация о масштабном переделе в правительстве и о возможных отставниках. "Разворачивается достаточно редкое для кануна президентских выборов явление - консолидация... отсекаются крайние фигуры на флангах силовиков (как это уже произошло с Устиновым) и либералов (как это может произойти с Грефом)", - писала газета GZT.ru.

"Ведомости" утверждали, что в ближайшее время отставка грозит четырем министрам правительства России. Среди имен этих министров газета упомянула и министра экономического развития Германа Грефа.

Напомним, на прошлой неделе в четверг на заседании правительства премьер-министр Михаил Фрадков публично предложил лишить Минэкономразвития внешнеторгового блока, обосновав это тем, что единое экономическое ведомство не справляется с возложенными на него задачами. "Бытует такое мнение - давайте опять сделаем министерство торговли", - сказал премьер-министр.

Эксперты сочли, что объективных причин для такой реорганизации нет, а выпад премьера - это еще один эпизод борьбы Фрадкова с Грефом. Вслед за таможней Грефа пытаются лишить еще и торговли. Сразу же после того, как его ведомство было лишено Федеральной таможенной службы, Герман Греф заявил Путину, что он собирается уйти в отставку, хотя письменного заявления он не подал. По имеющейся информации, Греф взял время на раздумье. Возможно, что новый удар, если он будет доведен до конца, действительно подтолкнет Грефа к отставке, писала пресса.

"Война" против Грефа

В середине мая президент Владимир Путин нанес первый удар по созданной Грефом структуре: он подписал указ о переподчинении ФТС Фрадкову, пишет газета "Ведомости". В Кремле давали понять, что выведение таможни из-под контроля Минэкономразвития никак не связано со слабой работой министерства, а напротив, позволит Грефу сосредоточиться на ключевых задачах.

По сообщению газеты "Ведомости", выйти из-под вертикали Грефа пытается и руководитель Росимущества Валерий Назаров. Разногласия Грефа и Назарова проявились при обсуждении проектов объединения авиаперевозчиков. Греф в паре с министром транспорта Игорем Левитиным выступает за создание холдинга на базе пяти авиакомпаний, входящих в альянс AiRUnion. Назарову больше нравится проект консолидации активов под эгидой "Аэрофлота".

Как говорят эксперты, Греф давно не устраивает разные политические кланы, поэтому при подготовке к 2008 году они стремятся взять под контроль ключевые направления, сосредоточенные сейчас в Минэкономразвития.