Berliner Zeitung: реформы Путина отрезают путь в Госдуму "зеленым" защитникам окружающей среды
Архив NEWSru.com
Во вторник немецкое издание обращает внимание на редкое в новейшей политической истории России явление: создание новой политической партии "зеленых", получившей название "Союз зеленых России ("Зеленая Россия")". Российские защитники окружающей среды учредили ее на съезде, прошедшем 5 мая в подмосковном Королеве.

Своим председателем 208 делегатов из 57 регионов выбрали Алексея Яблокова, бывшего советника Бориса Ельцина. Одной из главных задач, которую поставили перед собой "зеленые", - еще до парламентских выборов 2007 года стать влиятельной политической силой.

"Мы понимаем, что никогда не получим большинство голосов. Но нам по силам превратиться в ключевого партнера, без поддержки которого принятие законов невозможно, как это происходит в Германии", - заявил Яблоков, по словам которого, существуют явные признаки того, что Россия вступила в состояние "ползучей экологической катастрофы". Ни в одной другой стране мира за последние 20 лет продолжительность жизни не снизилась, пояснил он.

Тем не менее, новая партия сначала должна добиться права на участие в выборах, пишет газета Berliner Zeitung. После недавней, утвержденной в середине мая президентом Путиным реформы российского избирательного законодательства сделать это нелегко (перевод публикует Inopressa.ru).

Чтобы в будущем принять участие в парламентской гонке, партия должна насчитывать 50 тысяч членов в общей сложности не менее чем в половине российских регионов - это в пять раз больше, чем было необходимо еще недавно. Чтобы попасть в парламент, ей надо набрать не менее 7% (раньше – 5%) голосов. Выборы по одномандатным округам, которые давали шанс независимым кандидатам обойти данный барьер, отменены.

"Новое избирательное право, в сущности, означает не что иное, как попытку удержать российских граждан от настоящего участия в процессе выборов", - приводит немецкое издание слова сотрудника Московского Центра Карнеги Николая Петрова. Удастся ли "Союзу зеленых России" выполнить новые требования, вопрос спорный, тем более что это вторая партия российских "зеленых", отмечает Berlin Zeitung. Между основателем движения "Кедр" Анатолием Панфиловым и председателем "Союза зеленых России" имеются серьезные разногласия, "что среди российских демократов не является чем-то особенным".