По данным Интерпола, на территории России находится 75 международных террористов
Архив NEWSru.com
По запросам Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола в России по подозрению в причастности к терроризму разыскиваются 75 преступников. Об этом в понедельник сообщили в НЦБ Интерпола при МВД России.

По словам представителя НЦБ, всего с 1995 года российское бюро объявило в международный розыск по подозрению в причастности к террористической деятельности и участии в незаконных вооруженных формированиях (НВФ) на территории РФ 125 человек.

"К настоящему времени по различным причинам розыск 50-ти подозреваемых прекращен", - отметили в НЦБ.

Борьба с международным терроризмом является приоритетной задачей НЦБ Интерпола. В штаб-квартире Интерпола в городе Лионе (Франция) действует командно-координационный центр, который занимается сбором сведений о террористических организациях и группах, напомнили в НЦБ Интерпола в РФ.

Ранее заместитель начальника НЦБ Интерпола в России Алексей Абрамов заявил, что российский Интерпол приступил к использованию новых циркуляров-оповещений "Оранжевый угол", сообщает РИА "Новости".

"Использование этих документов позволит систематизировать потоки информации, связанные с организованной преступностью и терроризмом", - сказал замначальника НЦБ.

В частности, в циркулярах-оповещениях "Оранжевый угол" содержится информация о новых способах совершения террористических актов и используемых при этом взрывных устройствах, отметил Абрамов.

В НЦБ Интерпола также сообщили, что в 2004 году благодаря возможностям Интерпола на территориях стран дальнего зарубежья были установлены 94 обвиняемых, которых разыскивали правоохранительные органы РФ. 39 человек из их числа задержаны.

Всего по инициативе российской стороны в международном розыске числится 851 обвиняемый и осужденный, а также 169 без вести пропавших лиц.

Кроме того, с 2000 года из государств дальнего зарубежья в Россию было экстрадировано 85 человек. Россия, в свою очередь, выдала заинтересованным государствам 32 подозреваемых.