Налоговая полиция России проверяет финансовую деятельность Британского совета, который не платит налогов
Архив NEWSru.com
Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям (ФСЭНП) МВД России проводит проверку финансовой деятельности Британского совета на территории РФ. Об этом в понедельник на брифинге в столице сообщил замминистра - начальник ФСЭНП МВД России генерал-лейтенант Сергей Веревкин-Рахальский.

Британский совет (The British Council) - организация, которая через свои филиалы на территории России предоставляет услуги гражданам РФ по получению сертификатов для их обучения в англоязычных странах.

"Сейчас не существует соглашения между Великобританией и Россией по деятельности это организации на территории РФ", - сказал Сергей Веревкин-Рахальский. По его данным, ежемесячная плата за обучение одного человека в Британском совете составляет 300 долларов, при этом никаких налогов в российский бюджет Британский совет не платит. Таким образом, организация зарабатывают на территории России очень хорошие деньги.

"Финансовая отчетность у них очень большая. - Если они не предоставят в срок соответствующие финансовые документы, мы будем их штрафовать", - сказал генерал.

По его словам, сотрудники ФСЭНП посетили все 14 филиалов и центральный офис организации в Москве и обязали их в срок до 9 июня 2004 года предоставить финансовые отчеты о своей деятельности на территории России, сообщает "РИА "Новости".

"Мы за деятельность этой организации в России, но только в рамках закона", - сказал Веревкин-Рахальский и добавил, что в проводимой по данной организации работе МВД активно сотрудничает с МИД РФ.

Ранее, как сообщает Reuters, президент РФ Владимир Путин заявил, что иностранные неправительственные организации, работающие в России, заботятся, прежде всего, о своих собственных интересах.

Посольство Великобритании в Москве в официальном заявлении подтвердило, что в мае российская налоговая полиция действительно посетила Британский совет, и теперь сотрудники дипмиссии обсуждают сложившуюся ситуацию с налоговиками, пытаясь разрешить конфликт.

"Мы удивлены и озабочены действиями российской стороны, - говорится в заявлении. - Мы стремимся как можно скорее разрешить эту проблему с соответствующими инстанциями".