Суд Реутова обязал руководство Северного флота выплатить деньги родственникам моряков "Курска"
Архив NTVRU.com
Суд подмосковного города Реутова признал в пятницу незаконным решение комиссии Северного флота по распределению пожертвований, поступивших в адрес семей погибших членов экипажа АПЛ "Курск", о замораживании спецсчетов.

Как сообщили "Интерфаксу" в фонде "Право матери", по решению суда Северный флот обязан в 10-дневный срок произвести все выплаты семьям погибших подводников.

Таким образом Реутовский суд удовлетворил жалобу, поданную четырьмя жительницами этого города - женами и матерями погибших подводников Людмилой Щепетновой, Оксаной Силогава, Галиной Беляевой и Галиной Логиновой.

Жалоба была подана заявительницами в связи с решением об отложении распределения денег до подъема со дна Баренцева моря первого отсека "Курска", а также до проведения памятных мероприятий, посвященных второй годовщине гибели подлодки.

По решению комиссии, деньги, собранные населением для поддержки семей погибших моряков, предполагалось использовать для проведения памятных мероприятий.

Однако, как заявили юристы фонда "Право матери", это решение противоречит действующему законодательству. По закону, целевые денежные пожертвования должны быть истрачены в кратчайшие сроки только на указанные жертвователями цели, в данном случае - на оказание материальной помощи семьям погибших подводников.