Первый случай смерти от клещевого энцефалита зафиксирован в Тюмени
Архив NTVRU.com
Первый случай смерти от клещевого энцефалита зафиксирован в Тюмени. 52-летняя женщина внезапно почувствовала себя плохо: головная боль, температура, боли в суставах √ и обратилась к врачам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако медицина оказалась бессильна. Врачам только удалось выяснить, что 5 мая ее укусил клещ, которого она удалила самостоятельно, а прививку делать не стала.

В нынешнем году клещи в тюменских лесах активизировались чрезвычайно рано - 23 апреля. По данным областного центра санэпиднадзора, в этот день в больницу обратился первый пострадавший от зловредного насекомого горожанин. Сегодня количество пострадавших достигло 5,5 тысячи. Обнаружены клещи и в городских парках и скверах.

В вирусологической лаборатории рассказали, что из 324 клещей, сданных на экспертизу, в 41 обнаружен вирус клещевого энцефалита, у 3,6 процента обнаружены возбудители болезни Лайма. По мнению специалистов, это достаточно высокий процент, и необходимо принимать профилактические меры.

Впервые за последние годы в пригородах Тюмени и в зонах детского отдыха была проведена дезинсекция: специальными растворами обработаны трава и кустарники.