"Куда я пойду? Я без ног, калека. Куда я пойду за водой? Где буду искать воду? Когда это прекратится безобразие?! Почему Белый дом не отключили?!" - возмущается один из жителей Партизанска. В городе уже пятые сутки нет воды и электричества.

К таким последствиям привела типичная для сегодняшней России ситуация, когда местные бюджеты не могут рассчитаться с энергетиками.

Люди в Партизанске живут теперь как настоящие партизаны, передает корреспондент НТВ. Готовят еду на уличных кострах. Ходят тайными тропами в поисках питьевой воды. Детская площадка во дворе дома одного из домов теперь превратилась в полевую кухню. Жители складывают в общий котел продукты, которые не успели испортиться в 30-градусную жару, и готовят ужин, один на весь дом. Сначала едят дети, потом, если достается, взрослые.

"С работы идешь, знаете, вот до восьми работала, с работы иду, прихожу, все, света нет. Ни поужинать! Дети со свечками учат уроки", - говорит одна из жительниц обесточенного дома.

Краевые власти бездействуют. От чиновников до сих пор нет никаких официальных заявлений. Но есть реакция прокуратуры Приморья. По ее указанию в обесточенных городах и районах начаты специальные расследования того, как потрачены деньги, уплаченные населением за электроэнергию. На ответственных лиц будут заведены уголовные дела по статье "халатность, связанная с угрозой для жизни людей".

Но судебные разбирательства могут тянуться месяцами, а угроза жизням людей есть уже сегодня. В Партизанске, как и в некоторых других городах Приморья, жители испытывают острый дефицит питьевой воды. Поэтому даже у скудного ручейка выстраиваются длинные очереди. "Воды еще дня 2-3 не будет √ хана, хана!" - убежден один из жителей.

Отстояв несколько часов за спасительной влагой, люди расходятся по темным домам, в квартиры, где плачут голодные и неумытые малыши. Родители тоже плачут от безысходности.

Тысячи приморских семей стали заложниками финансового конфликта между властями и энергетиками. Но, как разомкнуть замкнутый круг, до сих пор, похоже, не знает ни одна из сторон.