Мосгорсуд завершил оглашение обвинительного заключения по делу бывшего российского дипломата Платона Обухова. Его обвиняют в шпионаже в пользу британской разведки МИ-6, передает РИА "Новости".

Повторный судебный процесс по данному делу начался в Мосгорсуде в среду. В этот же день суд приступил к оглашению обвинительного заключения. Оно принято к производству спецчасти Мосгорсуда и слушается в закрытом режиме, без участия представителей СМИ.

Как сообщила адвокат Платона Обухова Галина Крылова, суд определил порядок исследования доказательств по делу. Сначала суд допросит подсудимого. Затем будут допрошены свидетели. После этого суд приступит к исследованию письменных материалов уголовного дела.

В июле прошлого года Мосгорсуд признал Платона Обухова виновным в шпионаже и приговорил его к 11 годам лишения свободы. Однако 16 января 2001 года судебная коллегия Верховного суда РФ по уголовным делам, куда с кассационной жалобой обратились адвокаты бывшего дипломата, отменила этот приговор и направила дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд.

Во время судебного заседания в среду были частично удовлетворены ходатайства подсудимого. В частности, суд удовлетворил ходатайство Платона Обухова о вызове в процесс дополнительных свидетелей. В их числе люди, знавшие Платона Обухова в период его учебы и по работе. Как пояснила адвокат, они могли бы рассказать о психическом состоянии обвиняемого.

Сын бывшего замминистра иностранных дел СССР и посла России в Дании Алексея Обухова, 30-летний дипломат Платон Обухов был арестован спецслужбами в апреле 1996 года по подозрению в шпионской деятельности. В 1997 году Мосгорсуд своим определением направил его на принудительное лечение в психиатрическую клинику. После того как экспертиза установила, что обвиняемый вменяем, рассмотрение дела в Мосгорсуде было продолжено. Это рассмотрение завершилось летом прошлого года вынесением Платону Обухову обвинительного приговора.