В Чечне необходимо отказаться от системы блокпостов, продолжить вывод войск и передать функции по обеспечению безопасности чеченской милиции, считает глава республики Ахмад Кадыров. По его выражению, "сейчас в Чечне стоит 80-90-тысячная армия, солдаты и офицеры которой могут напиться, обколоться, обкуриться".

"На блокпостах творится беспредел: там хамят даже министрам. Дисциплины нет, и офицеры не несут за это никакой ответственности, - утверждает чеченский лидер в интервью журналу "Век". - За все это время от блокпостов не видел никакой пользы: ни один боевик там не задержан, ни одной единицы оружия не изъято. Только помеха мирным гражданам, которые вынуждены через эти посты перемещаться".

Более того, по словам главы администрации республики, "самая большая проблема сейчас - это нарушения, которые допускаются федеральными силами по отношению к населению". По мнению Кадырова, вывод федеральных войск из республики должен быть обязательно продолжен. "Оставшихся военнослужащих можно было бы разместить по казармам, которые для них приготовлены, а основные функции по поддержанию мира и порядка передать МВД. Создать в Чечне сильное управление органами правопорядка, назначить туда местного, а не командированного начальника, и все", - таким видит алгоритм действий силовых структур чеченский политик.

Он дал понять, что милицейские подразделения не должны быть многочисленными. "В селе с населением в тысячу-полторы достаточно иметь отряд милиционеров в 10-12 человек. Во всяком случае, они будут контролировать ситуацию и не допустят в село посторонних", - сказал глава республики.

Ахмад Кадыров подтвердил, что Аслан Масхадов находится в Чечне, и высказал мнение, что "с ним можно вести переговоры". Но, по его словам, "предмет переговоров один - чтобы он официально сложил с себя полномочия и уехал в Малайзию к своему сыну". Глава республики также считает, что для окончательной ликвидации бандформирований необходимо "нейтрализовать 5-6 основных главарей".