Сегодня в Томске на вещевом рынке Каштак, который в народе называют "китайским", прогремел взрыв. Шесть человек пострадали.

Как сообщило "Эхо Москвы", взрыв прогремел в 5:41 по московскому времени. По сообщению оперативного дежурного управления ГО и ЧС, женщина обнаружила между рядами рынка красный пластиковый пакет. Во время выяснения, кому он принадлежит, раздался взрыв.

Шесть человек получили ранения. Три человека - Зоя Сейтахунова 45 лет, Майрам Бергиева 33 лет и Мирлан Машранов 22 лет - госпитализированы. Двое из них с ожогами различной степени тяжести были отправлены в военный госпиталь, один - в областную клиническую больницу. Еще троим помощь была оказана на месте.

Как установлено, было взорвано безоболочное устройство. Мощность взрыва в тротиловом эквиваленте сотрудники милиции пока затрудняются назвать.

В настоящее время на месте происшествия работают 10 бригад, в составе которых сотрудники областного УВД, ФСБ, управления по делам ГО и ЧС.

В пресс-службе УВД сообщили РИА "Новости", что следствием рассматриваются несколько версий происшедшего. Одна из них - раздел сфер влияния на рынке. Дело в том, что два года назад торговцы из республик Средней Азии выдворили с рынка торговцев-китайцев. Причем, как отметили в пресс-службе, довольно жестоко. Поэтому не исключено, что взрыв можно рассматривать как месть со стороны потерпевших. Тем более что все пострадавшие сегодня - торговцы, прибывшие из Средней Азии. Как предполагают сотрудники милиции, взрыв небольшой мощности, скорее всего, преследовал цель запугать торговцев, а не покупателей. Это же подтверждается и тем, что взрыв произошел ранним утром, когда на рынке практически нет покупателей.

Начальник отдела по расследованию особо важных дел областной прокуратуры Евгений Давыдов сообщил, что прокуратура Ленинского района Томска возбудила уголовное дело по статье 105, часть 2-я, УК РФ - покушение на убийство с применением взрывного устройства.

Однако, как сообщил "Интерфаксу" оперативный дежурный УФСБ, если после проведения оперативно-следственных действий будут установлены признаки теракта, то расследование будет передано в УФСБ и преступление может быть переквалифицировано.