Село Териберка, в котором снимали нашумевший фильм "Левиафан", вновь оказалось на слуху. Здесь окончательно подтвердились слухи о закрытии единственной рыбофабрики
Города и Страны
Село Териберка, в котором снимали нашумевший фильм "Левиафан", вновь оказалось на слуху. Здесь окончательно подтвердились слухи о закрытии единственной рыбной фабрики. Сведения о прекращении производства ранее опровергали, однако теперь заведение просто выставили на продажу, сообщает "Российская газета".

Факт закрытия фабрики подтвердила изданию Ирина Вансович, которая представляет в Мурманской области "Рыбный Союз". По словам эксперта, причина ситуации заключается в нехватке охлажденного сырья, поставляемого предприятиями, занимающимися прибрежным ловом. О продаже фабрики, по данным РГ, сообщили в "Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана".

- Сергей Доля: "Териберка. Часть 1"
- Сергей Доля: "Териберка. Часть 2"

Впервые о закрытии фабрики в Териберке стало известно в конце февраля, но тогда разговоров о ее продаже не велось. Власти тогда пытались опровергнуть эти сведения, но исполнительный директор "Рыбного Союза" Сергей Гудков подтвердил, что рыбозавод в Териберке приостановил работу.

Первым информацию о прекращении работы фабрики передал представитель "Рыбного Союза" Владимир Ляпунов. Он рассказал, что производство приостановлено "из-за нехватки сырья и его непомерной дороговизны". "Предприятию, владеющему фабрикой, не хватает своей квоты, а купить сырье на рынке очень сложно. Дефицитом стал даже минтай", - сказал Ляпунов на совещании, которое провел в Мурманске глава Росрыболовства Илья Шестаков.

По его словам, дефицит рыбы в Мурманской области становится все острее - рыбоперерабатывающие фабрики в настоящее время загружены на 30-50%. Эта ситуация вызвана ростом поставок рыбы за рубеж, поскольку экспортировать сейчас, после падения рубля, становится наиболее выгодно, передает FlashNord.

Глава Росрыболовства заявил, что пока не видит необходимости в том, чтобы регулировать экспорт российской рыбы за рубеж. "Мы мониторим ситуацию. Механизмы нами разработаны, но в ближайшее время мы не видим перспектив для их реализации", - сказал он.

В свою очередь, рыбаки, занимающиеся океаническим промыслом, категорически возражают против доводов переработчиков. По их словам, на российский берег поставляется достаточно сырья, а проблемы рыбоперерабатывающих предприятий объясняются в большинстве случаев "плохим менеджментом".

Рыбоперерабатывающая фабрика работала в Териберке с 2006 года. После того как фабрику приобрел мурманский рыбопромышленник Юрий Тузов, предприятие прошло полную модернизацию. В 2012 году на открытие обновленной рыбофабрики побывала губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Ежемесячно фабрика выпускала по 350-400 тонн продукции. На предприятии были заняты около 100 местных жителей. "Российская газета" пишет, что рыбофабрика была единственным местом, где жители Териберки могли получить стабильную работу с достаточно высокой зарплатой.

После выхода "Левиафана" глава Териберки Татьяна Трубилина крайне негативно отзывалась о фильме. Она назвала ленту "бесполезной и неправдоподобной". "Поселок и его жители в фильме показаны односторонне негативно", - пояснила она. Трубилина обратила внимание, что в представлении режиссера Андрея Звягинцева все жители поселка - окончательно спившиеся люди без всяких жизненных перспектив.

После выхода прославившего Териберку фильма репортаж о жизни села делали многие журналисты, в том числе и корреспондент проекта Bigpicture Михаил Мордасов. По его словам, "Териберка - наполовину покинутый поселок... много заброшенных жилых домов, зданий и лодок". Он поговорил с бывшей медсестрой закрытой ныне больницы, которая уверяет, что "местная власть "все развалила". "Попробуй зайди в наши дома - страшно, как после войны", - передает журналист слова женщины.