ЛДПР предложила не приглашать Кудрина в Думу, чтобы оградить его от нападок единороссов
Первый канал
Член фракции ЛДПР Сергей Иванов на заседании Госдумы в среду обратил внимание на боевой настрой представителя "Единой России" Андрея Исаева накануне выступления перед депутатами главы Минфина Алексея Кудрина, который должен представить антикризисный отчет правительства.

"Учитывая боевой настрой депутата Исаева, предлагаю не приглашать Кудрина, а то как бы что не вышло", - сказал Иванов после того, как глава думского комитета по труду и социальной политике обрушился с резкой критикой на главу Минфина в связи с его предложением повысить в перспективе пенсионный возраст, сообщает "Интерфакс".

Ранее Кудрин говорил, что в России необходимо в течение ближайших пяти лет принять решение об изменении пенсионного возраста россиян. По его словам, реформа будет поэтапной, увеличение пенсионного возраста на пять лет будет идти в течение 5-10 лет. Однако затем Кудрин высказал мнение, что повышение пенсионного возраста должно обсуждаться на уровне специалистов, напоминает РИА "Новости".

Но, как заявил в Думе депутат-единоросс Исаев, "мы категорически против предложения господина Кудрина, и фракция "Единая Россия" в Госдуме никогда их не поддержит". По его словам, парламентское большинство против этих предложений не только ввиду их "очевидной социальной несправедливости". "Мы считаем эти предложения экономически необоснованными", - подчеркнул представитель руководства партии, отметив, что подобные либеральные предложения - это возврат к уровню социальной безответственности 90-х годов.

По его словам, предложение главы Минфина позволит сэкономить всего 1,5% бюджета ПФР, вместе с тем потребуются расходы на меры по занятости населения, будет нанесен урон экономической модернизации. На руководящих должностях будут задерживаться люди пенсионного возраста, которые не смогут вовремя уйти и освободить место молодым кадрам, считает депутат. Он предложил эффективнее работать с накопительной частью пенсии.

В "ЕР" не все против предложения Кудрина

Впрочем, среди единороссов не все так категорично настроены против повышения пенсионного возраста, отмечает "Интерфакс". Так представитель Либерального клуба "ЕР" Алексей Чеснаков считает, что "сам вопрос о необходимости повышения пенсионного возраста является актуальным", но требует широкого общественного обсуждения. По его мнению важно, чтобы решения о повышении пенсионного возраста принимались не теми, кто уже находится в пенсионном возрасте или близок к нему, а теми, кто почувствует эти изменения на себе.

"В любом случае "бухгалтерский" подход к этому вопросу недопустим, и конкретные предложения Кудрина по механизмам повышения пенсионного возраста достаточно спорные", - уверен он.

А главный редактор журнала "Эксперт", координатор клуба "4 ноября" Валерий Фадеев, отмечая необходимость повышения пенсионного возраста, напомнил, что это не частная инициатива Кудрина, а объективная реальность.

"Неправильно говорить, что предложение повысить пенсионный возраст в России - инициатива министра финансов... Этот вопрос назрел очень давно. Кудрин просто ближе всех находится к данным проблемам, потому что он отвечает за финансы страны. Он понимает, что Пенсионный фонд и бюджет России будут слишком сильно напряжены и могут даже не выдержать финансового напряжения, связанного с все растущей пенсионной нагрузкой".

Гендиректор Института прикладной политики, доктор социологических наук, профессор Ольга Крыштановская со своей стороны поддержала "обоснованную позицию Алексея Кудрина, поскольку за ней стоит экономическая логика". Она отметила, что "у России нет другого пути - у нас самый низкий в мире пенсионный возраст, и при нашем состоянии экономики дальше сохранять такой уровень просто невозможно. Продолжительность жизни в стране растет, условия жизни меняются к лучшему, так что это просто неизбежно. Кудрин правильно делает, что поднимает этот вопрос".