Фонд "Право Матери" (Москва) настаивает на повторной экспертизе тела призывника Александра Зуева
Вести
Фонд "Право Матери" (Москва) настаивает на повторной экспертизе тела призывника Александра Зуева, который погиб в одной из частей в Пермском крае в июне этого года. Соответствующие ходатайства направлены в военно-следственный отдел при военной прокуратуре Пермского гарнизона, в военную прокуратуру Пермского гарнизона, а также военному прокурору Приволжско-Уральского военного округа.

Как пояснила в понедельник председатель правления фонда "Право Матери" Вероника Марченко, проведение повторной экспертизы необходимо для того, чтобы выяснить происхождение на теле погибшего призывника из Пермского края следов повреждений - кровоподтеков и ссадин, которые были замечены при осмотре погибшего с участием родственников. Между тем Зуев был найден повешенным, и, по предварительной версии, это было самоубийство.

"Он закрылся в туалете и повесился", - сообщал ранее представитель военного следственного отдела.

Представитель фонда объяснила, что первоначально в рамках следствия уже была проведена экспертиза тела, однако этих повреждений на теле юноши она не выявила. Фонд инициировал осмотр тела юноши, на котором присутствовали мать и родственники погибшего, а также представитель аппарата уполномоченного по правам человека в Пермском крае. "Тогда и обнаружили пять повреждений на теле юноши", - пояснила Марченко.

Она пояснила, что разница в данных первого и второго осмотров вызывает сомнения в том, что первоначально был обследован действительно труп Зуева. По ее данным, 3 июля проводилось дополнительное исследование тела - брали образцы тканей с поврежденных мест, сообщает "Интерфакс".

"Приезжает эксперт для взятия гистологии, держит в руках фотографии тела, которое он осматривал первый раз, и говорит что на теле, которое было ему представлено, повреждений нет. Мать и сестра погибшего поинтересовались у эксперта, чье тело он осматривал в ходе первой экспертизы. Они, посмотрев фотографии, заявили, что это был другой человек, не их сын и брат. Получается, что первая экспертиза тела произведена по чужому трупу", - заключила председатель фонда.

"Что думать родителям в такой ситуации? Получается, что по Зуеву не было вообще экспертизы. Вот поэтому и пишем ходатайство. У нас есть железные основания, чтобы была назначена новая экспертиза", - отметила Марченко. Она добавила, что мать погибшего не собирается хоронить сына до проведения повторной экспертизы.

Ранее сообщалось, что военный следственный отдел по Пермскому гарнизону возбудил уголовное дело ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства) по факту гибели призывника из Пермского края Александра Зуева.

Инцидент произошел 18 июня на территории войсковой части 3426 в Кировском районе Перми, куда Зуев был прикомандирован. Ранее Зуев проходил службу в войсковой части в Нальчике, куда не вернулся из отпуска.

Сотрудник следственного отдела также пояснял, что Зуев обращался военный следственный отдел по Пермскому гарнизону по факту издевательств во время прохождения службы в Нальчике. Материалы были направлены в Нальчик, однако в возбуждении уголовного дела было отказано.

Мать военнослужащего Нина Ильина обратилась в адрес уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

"По мнению матери, ее сына довели до этого шага, поскольку Александр Зуев регулярно подвергался ранее издевательствам и избиениям в войсковой части 3723 в Нальчике, и, находясь в отпуске, обратился в военный следственный отдел по Пермскому гарнизону по фактам издевательств в этой части", - отмечалось ранее в сообщении аппарата уполномоченного по правам человека.

Александр Зуев был призван на военную службу в декабре 2007 года из поселка Куеда Пермского края.