Мосгорсуд подтвердил отказ в рассмотрении жалобы родственников польских офицеров по "катынскому делу"
admin.smolensk.ru
Мосгорсуд признал законным отказ районного суда рассматривать жалобу родственников польских офицеров, расстрелянных в 1940 году в Катыни. Напомним, 10 июня Мосгорсуд отменил решение Хамовнического суда Москвы, который отказался рассматривать так называемое "катынское дело" - вопрос о реабилитации польских офицеров, расстрелянных в Смоленской области во время Второй мировой войны.

"Решение Хамовнического суда оставлено без изменения, а в удовлетворении нашей кассационной жалобы было отказано", - сообщила "Интерфаксу" адвокат потерпевших Анна Ставицкая.

- Правозащитники просят генпрокурора Чайку рассекретить итоги расследования о расстреле поляков

Ранее Хамовнический суд Москвы не стал рассматривать жалобу потерпевших на прекращение расследования так называемого "катынского дела". Суд указал, что данная жалоба не подлежит рассмотрению в том порядке, в котором она была подана в районном суде.

"Теперь мы будем направлять нашу жалобу в Московский окружной военный суд", - сказала Ставицкая. Ранее, комментируя решение Хамовнического суда Москвы, Ставицкая пояснила, что судья сослалась на содержание в материалах дела сведений, составляющих гостайну. "По существу наша жалоба судом не рассматривалась", - сказала адвокат.

В ходе процесса суд получил сообщение из Генпрокуратуры РФ, в котором было указано, что материалы так называемого "катынского дела" имеют гриф "совершенно секретно", так как содержат сведения, составляющие гостайну.

В ответе Генпрокуратуры указывалось, что в соответствии с законом данные материалы могут быть предоставлены в Московский окружной военный суд, где подлежит рассмотрению данная жалоба.

Ранее представители главной военной прокуратуры также указывали на содержание в материалах дела секретных документов, в связи с чем отмечали невозможность предоставления данного дела в районный суд.

Адвокат Ставицкая тогда напомнила, что в августе 1990 года прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело в отношении конкретных лиц - представителей НКВД, однако впоследствии главная военная прокуратура распространила через СМИ информацию о том, что указанные лица были признаны виновными, но в связи с их смертью дело было прекращено.

"Если человек погиб, то потерпевшими признают его ближайших родственников. Такие действия со стороны следствия сделаны не были", - сказала Ставицкая, добавив, что тем самым родственников погибших лишили их прав.

Постановление о прекращении так называемого "катынского дела" было вынесено Главной военной прокуратурой 21 сентября 2004 года. На рассмотрение Хамовнического суда Москвы была передана жалоба родственников польских военнослужащих, расстрелянных в Катыни в 1940 году, на прекращение расследования данного уголовного дела.

"Постановление о прекращении уголовного дела, как нам стало известно из прессы, было вынесено в 2005 году, однако о дате вынесения постановления родственникам погибших и нам доподлинно не известно. Мы обжалуем данное постановление в связи с тем, что ни один из родственников погибших не был признан потерпевшим", - отметила ранее адвокат Ставицкая.

Впервые документы из спецархива КПСС о Катыни "всплыли" в 1992 году. Тогда президент Борис Ельцин предложил Конституционному суду России приобщить к "делу о КПСС" документы, связанные с массовыми расстрелами польских военнослужащих в 1940 году.

Эти материалы были обнаружены в папке №1, которой пользовались только генеральные секретари ЦК КПСС. Из них следует, что на территории бывшего СССР в различных местах, в том числе у Катыни, были расстреляны более 20 тыс. польских солдат и офицеров. Эти документы были переданы представителям Польши.