Правительство РФ на своем заседании 10 июля утвердит программу перевода вооруженных сил РФ на контрактную основу. Об этом сообщил журналистам министр обороны России Сергей Иванов в Иваново в понедельник
Архив NEWSru.com
Правительство РФ на своем заседании 10 июля утвердит программу перевода вооруженных сил РФ на контрактную основу. Об этом сообщил журналистам министр обороны России Сергей Иванов в Иваново в понедельник.

"10 июля на заседании правительства будет окончательно одобрена и утверждена федеральная целевая программа перевода вооруженных сил на преимущественно контрактный способ комплектования", - заявил министр.

При этом, как заявил министр обороны России Сергей Иванов, части постоянной готовности в российской армии сокращаться не будут.

"С момента моего назначения на этот пост (28 марта 2001 года), - подчеркнул Сергей Иванов, - ни одна часть постоянной готовности не была сокращена". Их боеготовность даже возросла, отметил министр.

По словам Иванова, сокращение в основном "коснулось тех подразделений, включая органы управления и штабы, которые не определяют боеготовность Вооруженных Сил".

Отвечая на вопросы журналистов о численности генералитета, Сергей Иванов подчеркнул, что "количество генералов у нас тоже сокращалось, так будет происходить и в дальнейшем".

Российская армия будет принимать на службу по контракту граждан СНГ

Как сообщалось ранее, российская армия будет принимать на службу по контракту граждан СНГ. Соответствующее предложение министерства обороны РФ одобрило в четверг на своем заседании правительство РФ.

Прослужив по контракту три года в армии России, приезжие смогут получить российское гражданство. "Это очень хорошее подспорье", - сказал министр обороны Сергей Иванов.

В Минобороны Белоруссии в связи с этим заявили, что решение правительства РФ, разрешающее гражданам СНГ служить по контракту в российской армии, коснется в первую очередь лиц без гражданства, проживающих на территории России.

"Это решение позволит призывать в российскую армию тех граждан СНГ, которые постоянно проживают на территории РФ, но пока не имеют гражданства. Армейская служба станет хорошей проверкой перед получением гражданства", - заявил начальник пресс-службы Минобороны Белоруссии полковник Леонид Захаренко.

Сергей Иванов напомнил, что в настоящее время граждане стран СНГ могут получить российское гражданство через пять лет.

Помимо этого, отслужившим три года контрактникам обещают возможность на льготных условиях получить дополнительное образование, в том числе высшее.

Создавать отдельный иностранный легион военное ведомство пока не намерено - представителей стран ближнего зарубежья, изъявивших желание послужить России, будут равномерно распределять по обычным воинским частям.