Газета "Нарьяна Вындер" ("Красный тундровик")получила известность, когда ее корреспондент задал вопрос Путину
Архив NTVRU.com
В отношении бывшего главного редактора газеты "Нарьяна Вындер" ("Красный тундровик") Ненецкого автономного округа Ольги Чебуриной возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в пресс-службе администрации НАО.

По данным пресс-службы, трудовые отношения с Чебуриной были расторгнуты советом учредителей на основании решений, принятых Собранием депутатов, администрацией НАО и Городским Советом Нарьян-Мара в мае-июне 2002 года.

Причиной освобождения от должности, сообщает пресс-служба, стали факты нарушения хозяйственно-финансовой деятельности в редакции, которые выявила проверка и на основании которых в отношении Чебуриной по статьям 285 и 286 Уголовного кодекса РФ было возбуждено уголовное дело.

"Красный тундровик" получил известность после того, как 24 июня на пресс-конференции в Кремле внештатный корреспондент газеты Алексей Василивецкий задал президенту Владимиру Путину вопрос, связанный с расследованием дела о расходовании средств на "северный завоз" и ситуации в связи с этим вокруг прокурора Ненецкого автономного округа и главы региона Владимира Бутова.

Тогда корреспондент "Красного тундровика", в частности, сказал, что "уже третий прокурор, расследующий дела о злоупотреблениях, вынужден уйти в отставку, а губернатор Бутов на допросы не является".

Вскоре после этой пресс-конференции Совет учредителей газеты расторг трудовой договор с Ольгой Чебуриной. В пресс-службе администрации округа заявили, что это расторжение вызвано нарушениями в хозяйственной деятельности издания. Как заявил и.о.главного редактора газеты "Красный тундровик" Леонид Богачев, основанием для увольнения О.Чебуриной послужили финансовые нарушения в газете, а не эпизод на пресс-конференции президента России,. Сама О.Чебурина намерена оспорить в городском суде Нарьян- Мара свое увольнение, считая, что оно было проведено с нарушением трудового законодательства, так как она находится в отпуске по семейным обстоятельствам.