В Ростове-на-Дону сотрудники правоохранительных органов задержали человека, которого подозревают в уничтожении целой коллекции уникальных деревьев из местного Ботанического сада.

Как выяснили оперативники, ценную древесину преступник сдавал в местные кафе для жарки шашлыка.

Утром сотрудники ростовского Ботанического сада обнаружили, что в одном из уголков заповедника почти полностью уничтожена удивительная коллекция деревьев, посаженных здесь еще в начале прошлого века.

О спиленных под корень белых акациях, дубах и липах здесь говорят как об уникальных исторических экспонатах. Более древних деревьев сейчас в Ростове уже не найти. К тому же, когда-то эти растения сюда были завезены, и вот десятки лет они удивляли ученых тем, что прижились в этой степной зоне.

Распиленных деревьев, на первый взгляд, оказывается довольно много. Как говорят специалисты, им потребуется немало времени, чтобы сосчитать, сколько всего растений уничтожено.

"Речь идет, скорее всего, о сотне, если не о сотнях. То есть это не десятки",- утверждает Борис Козловский, старший научный сотрудник Ботанического сада.

Как оказалось, пилили деревья несколько дней. Шум работающей бензопилы должны были слышать за несколько километров. Особенно в тихом заповеднике. Но почему-то никто ничего не слышал.

Вскоре милиция задержала человека с пилой. Он попал, что называется, в засаду, вернувшись к распиленным деревьям. Теперь он утверждает, что сторожа разрешили ему пройти на территорию, и почему его задержали, он не понимает.

Из заповедника редкие деревья вывозили машинами. Задержанные говорят, что одну машину им платили тысячу рублей. Сколько вывезено пока неясно.

"Деревья перевозили на левый берег Дона, где сдавали в различные культурные заведения для дальнейшей жарки шашлыка", - заявил Михаил Михайлов, следователь железнодорожного ОВД Ростова-на-Дону.

Тем временем сотрудники заповедника все чаще говорят о том, что если так пойдет и дальше, сохранить 6000 видов редких растений, собранных здесь за долгие годы, вряд ли удастся. Вековые коллекции практически некому охранять. 160 га сада даже не огорожены √ на забор нет денег.