Президент Польши Лех Качиньский пригласил президента России Дмитрия Медведева
prezydent.pl
Президент Польши Лех Качиньский пригласил президента России Дмитрия Медведева. Gazeta.Pl цитирует официальное сообщение, согласно которому Качиньский хочет видеть своего коллегу на церемонии по случаю 65-й годовщины освобождения нацистского концентрационного лагеря "Освенцим" (Аушвиц).

Никаких подробностей о приглашении польские СМИ не сообщают, но отмечают, что церемония состоится 27 января (в этот день в 1945 году советские солдаты заняли Освенцим и освободили выживших узников). Если Дмитрий Медведев примет приглашение, то это будет его первый визит в Польшу с тех пор, как он стал президентом в 2008 году.

Отношения России с Польшей в последние годы непросты - и приглашение Качиньского можно считать неожиданным. Две страны расходятся в точках зрения на многие события - как исторические (например, катынское дело), так и современные. Лех Качиньский неоднократно выступал с резкой критикой действий России во время военного конфликта на Кавказе и постоянно выражает поддержку Тбилиси.

РИА "Новости", ссылаясь на руководителя Государственного музейя"Аушвиц-Биркенау" Ярослава Менсфельта, передает, что приглашение принять участие в мероприятиях были разосланы всем мировым лидерам. На сегодняшний день подтвердили свое прибытие канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози, президент Чехии Вацлав Клаус.