Около 08:00 поступил сигнал о пожаре в пятиэтажном жилом доме в Крестовоздвиженском переулке. "В ходе тушения обнаружены тела четырех погибших, еще 24 человека эвакуированы", - сказал представитель столичного МЧС
НТВ
Четыре человека погибли в результате пожара в жилом доме в центре Москвы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на столичное управление МЧС. В настоящее время огонь ликвидирован.

Сигнал о пожаре в пятиэтажном доме XIX века в Крестовоздвиженском переулке поступило в службу "01" в 7.45. В течение часа возгорание было ликвидировано. "Пожар в трехкомнатной квартире ликвидирован в 8.45. При тушении пожара спасено 24 человека, в горевшей квартире обнаружены тела четырех человек", - сообщил агентству "РИА Новости" начальник управления информации столичного управления МЧС Евгений Бобылев.

По данным источника в правоохранительных органах столицы, среди погибших есть ребенок. По его словам, в тушении пожара и спасении жильцов дома принимали участие 16 пожарных расчетов, причины возгорания устанавливаются.

"На окнах квартиры на втором этаже, где произошел пожар, были металлические решетки, в квартире также была металлическая входная дверь. Это отняло у пожарных дополнительное время на проникновение в горящую квартиру", - рассказали в МЧС.

В воскресенье первый заместитель начальника главного управления МЧС по Москве Виктор Климкин отметил, что с начала года в столице возросло число погибших на пожарах, причем основной причиной возгораний обычно становится курение в постели в состоянии алкогольного опьянения. "Если 1 января погибли два человека, то 2 января - уже пять. Третьего января погибли сразу шесть человек", - констатировал чиновник.

В столичном МЧС напоминают, что до конца праздников осталось еще три дня, и призывают горожан не терять бдительности.