Сахалин выдержал первый удар циклона. Остров остается в транспортной блокаде
Архив NEWSru.com
Сахалин и Курилы выдержали сегодня первый натиск рождественского циклона. День на островах прошел без происшествий. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в Главном управлении МЧС по Сахалинской области.

По информации метеорологов, на Южных Курилах порывы ветра достигали 33 м/сек, острова Курильской гряды поливает дождь, на юге Сахалина идет мощный снегопад и бушуют метели.

На отдельных участках дорог сегодня регистрировались застрявшие в сугробах машины, но их водителей и пассажиров выручали специалисты из сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС.

Сахалин продолжает оставаться в полной транспортной блокаде. До понедельника закрыта паромная переправа Ванони- Холмск, по которой с материка на Сахалин и обратно в тихую погоду беспрерывно четыре дизельэлектрохода перевозят людей и грузы.

Закрыт также и аэропорт Южно-Сахалинска. На юге Охотского моря и на севере Японского моря беспрерывно штормит, весь рыболовный и транспортный флот ушел в безопасные районы или прячется в защищенных от ветра и волн бухтах.

В Охотском море зарегистрировано одно происшествие, которое не связано с разгулом стихии. На траулере "Богучар" тяжело заболел матрос, с борта судна его сняли вертолетом и доставили в Магадан.

Циклон будет бушевать над Сахалином и Курилами до 9 января, после чего уйдет на Камчатку, сообщает ИТАР-ТАСС.