В понедельник в Москве прекратил работу один из символов советской эпохи
Архив NTVRU.com
В понедельник в российской столице прекратил работу один из символов советской эпохи. Ровно в полдень гостиницу "Интурист" на улице Тверской покинул последний постоялец, сообщает НТВ.

Гостиница "Интурист" некогда могущественного объединения Госкоминтурист - такой же символ советского шика, как магазины "Березка" или закрытые спецраспределители. Сегодня на фоне роскошных отелей, заполонивших Москву, "Интурист" выглядит памятником ушедшей эпохи. Со вторника гостиницу начнут готовить под снос.

Эндрю приехал из Канады, и остановился в "Интуристе", потому что это очень удобно: в двух шагах Кремль и номер стоит недорого. Канадскому гражданину уготована историческая роль последнего постояльца "Интуриста".

"В Москве в среднем очень высокие цены на отели. На Западе выбор намного шире. Там не только отели типа Sheraton или Hilton, которые подходят больше для бизнес-поездок, чем для зимних каникул. Цены этой гостиницы меня вполне устраивали", - говорит Эндрю.

Три года назад мэр Москвы Юрий Лужков сказал, что "Интурист" торчит на Тверской улице, как гнилой зуб. Судьба гостиницы была решена. Долгое время городские власти пытались найти инвестора, который захочет строить на этом месте новую гостиницу. В конце прошлого года инвестор нашелся √ компания Red Square Development. Среди персонала гостиницы ходят самые разные слухи, кто стоит за этим громким именем.

"Самый последний слух, что инвестор прямо где-то над нами, тут рядом, и не надо ездить за границу, что ближе всего к истине по понятиям", - говорит охранник по имени Владимир.

Сосед сверху √ это компания "Московит" Иосифа Кобзона, занимающая половину последнего, 20-го этажа гостиницы. В шутку компанию называют здесь "крышей". "Московит" всегда был беспокойным постояльцем. В апреле 1999 года в офисе фирмы произошел взрыв, квалифицированный спецслужбами как теракт.

"Я не отбрасываю версию недоброжелателя Кобзона. Я ее не отбрасываю, хотя я пытаюсь не конфликтовать ни с кем", - говорил тогда Иосиф Кобзон.

Проект новой гостиницы, которую построят на месте "Интуриста", разрабатывается под стандарт известной американской гостиничной компании Hilton. В таких случаях приходит западный менеджмент и набирает новый персонал. Горничная Лена в феврале получит выходное пособие и отправится на биржу труда. Так же, как другие 560 работников "Интуриста".

"Нет, нам не предлагали в новом "Хилтоне" работу. Мы даже не знаем, что здесь вообще будет", - жалуется Лена.

В свое время "Интурист" олицетворял красивую жизнь с ее валютными барами, интердевочками и фарцовщиками. Сегодня все бары и проститутки принимают рубли, бывшие фарцовщики легально занимаются коммерцией. Золотые дни гостиницы так и остались в советском прошлом. В новой Москве на смену "Интуристу" пришли другие отели и символы.

Демонтаж здания "Интуриста" планируется начать в апреле этого года. На его месте к концу 2004 года будет построен современный отель.

"Интурист", одна из центральных гостиниц Москвы, была построена в 1970 году и расположена на пересечении Тверской и Моховой улиц. В гостинице было 20 этажей и 436 номеров, в том числе 70 люксов и 13 апартаментов.