Во Владикавказе накануне выборов президента Северной Осетии взорвана передающая антенна независимой телекомпании "Визави"
Архив NTVRU.com
Во Владикавказе накануне выборов президента Северной Осетии взорвана передающая антенна независимой телекомпании "Визави". В правоохранительных органах считают случившееся терактом. На состоявшемся сегодня в правительстве республики Северная Осетия экстренном совещании руководителям силовых структур были даны указания о принятии дополнительных мер по охране передающих устройств и офисов СМИ в республике.

Как заявил руководитель аппарата президента Северной Осетии Лев Дзугаев, у сотрудников МВД республики не вызывает сомнений, что "подрыв телевизионного передатчика телекомпании "Визави" во Владикавказе совершен в интересах определенных политических сил, участвующих в предвыборной кампании на пост президента республики Северная Осетия - Алания". Иными словами, теракт могли организовать противники президента Александра Дзасохова, поскольку независимый телеканал "Визави" поддерживает его кандидатуру на предстоящих выборах.

Антенна располагалась на крыше Дворца культуры. Злоумышленники пробрались туда ночью, по всей видимости, по пожарным лестницам. По оценке экспертов, мощность взрывного устройства была эквивалента 400 г тротила.

"Передачи телеканала выведены из строя. Перед этим в течение двух-трех недель раздавались угрозы в связи с нашей работой. Мы участвуем в предвыборной кампании, и я, как директор телеканала, отдаю предпочтение нынешнему президенту Александру Сергеевичу Дзасохову. И в прошлые выборы мы усиленно работали на него, и это мое кредо", - заявил директор телекомпании Эльбрус Царикати.

Вечером творческий коллектив телекомпании намерен выйти в эфир на другой частоте. Таким образом, журналисты хотят показать злоумышленникам, что не испугались провокаций и намерены работать дальше, сообщает НТВ.