Сегодня православные христиане отмечают Рождество. В главном соборе России рождественское богослужение совершил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
Архив НТВ
Сегодня православные христиане отмечают Рождество. В главном соборе России рождественское богослужение совершил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Вместе с сотнями верующих на праздничной службе присутствовали президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Герхард Шредер, который прибыл в Москву на православное Рождество по приглашению главы российского государства. Алексий II сказал, что минувший год был отмечен многими испытаниями и скорбями. Патриарх пообещал, что православная церковь будет стараться объединить "усилия власть имущих и множества наших сограждан для достижения процветания и социального благополучия".

Главным событием рождественских торжеств в Санкт-Петербурге стало сегодня освящение храма во имя преподобного Сергия Радонежского, возведенного у южных ворот города на Средней Рогатке. Это крупнейшее в северной столице церковное сооружение, возвигнутое после революции.

В Екатеринбурге центральное событие праздника для православных христиан - первая служба в храме Во имя святых царственных страстотерпцев, возведенном в урочище Ганина Яма. Здесь в 1918 года были уничтожены останки расстрелянных членов семьи и приближенных Николая II. Бревенчатый храм, сооруженный на средства верующих, заложили осенью прошлого года. Божественную литургию в храме совершил сегодня архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

В день Рождества в Омске проходит освящение крупнейшего в азиатской части России Христорождественского собора, сообщает ИТАР-ТАСС. Этот храм возведен в честь 2000-летия Рождества Христова на пожертвования жителей города. Собор и его колокольню венчают шесть позолоченных куполов.