В Свердловской области на базе санатория "Бодрость" создадут карантинный центр, куда будут привозить всех граждан Китая и туристов, прилетающих в Россию
Санатории Свердловская область
В Свердловской области на базе санатория "Бодрость" создадут карантинный центр, куда будут привозить всех граждан Китая и туристов, прилетающих в Россию. Минздрав региона сообщил "Интерфаксу", что в санатории будут проводиться обследования всех прибывающих из Китая. Они будут находиться под наблюдением медиков и вирусологов в течение 14 дней.

В санатории "Бодрость" подтвердили информацию и отметили, что уже в четверг все постояльцы санатория выселились. "Пока к нам никто из жителей Китая не поступал", - сказал собеседник агентства. По данным на 9:00 местного времени 7 февраля на территории Свердловской области случаев заболевания коронавирусом не выявлено.

Между тем издание "Екатеринбург онлайн" отмечает, что гостей санатория накануне объявления карантина начали экстренно выселять и отправлять по домам. "Мы ещё две недели там должны были быть, проходить лечение. Обидно, что я специально отпуск взяла и бронировала путевку полгода назад. Теперь и денег нет, и отпуск испорчен", - рассказала одна из клиенток. По ее словам, людям дали всего час на сборы, и не сказали, вернут ли им деньги за проживание и лечение. "Люди в панике были, всё быстро делалось. Говорили, если не уедем, вызовут ОМОН", - рассказала она.

В самом санатории "Бодрость" заявили, что комментировать ничего не будут, посоветовав обратиться в управление здравоохранения города и в Роспотребнадзор. Однако там также отказались от комментариев, а в мэрии города пообещали прокомментировать ситуацию позже.

Первый санаторий для проверки прилетевших из Китая появился в Тюмени: 5 февраля два самолёта Минобороны России доставили 128 россиян и 16 граждан СНГ в санаторий "Градостроитель", который вмещает до 200 человек. При этом, несмотря на карантинный режим, тюменский санаторий продолжает продавать путевки выходного дня для отдыхающих, сообщают "Открытые медиа".