Глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын
egov-buryatia.ru
Вслед за губернатором Пермского края Виктором Басаргиным, подавшим в отставку в понедельник, 6 февраля, о досрочном сложении своих полномочий заявил и глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын.

Во вторник, 7 февраля, он заявил журналистам, что не будет претендовать на третий срок и в ближайшее время обратится к президенту РФ с просьбой об отставке. "Я отработал полных два срока. Формально есть повод для того, чтобы пойти на третий срок, но ситуация подсказывает, что на сегодня есть позиция, что нужны перемены в республике", - сказал Наговицын, слова которого приводит ТАСС.

"Я принял для себя, на мой взгляд, единственно верное решение - не баллотироваться на третий срок. Считаю, что я честно отработал два срока. И считаю, это достаточно. Во всем мире придерживаются этого же принципа - два срока. Должна быть ротация. При ротации приходит новая свежая волна", - подчеркнул глава региона.

- В Кремле рассказали о длинной скамейке запасных
- Алексей Рощин: "Бесстыжий фарс"

Как отметил Наговицын, он не стал ждать до мая, когда истекает срок его полномочий. "Заявление написал именно сейчас с просьбой освободить меня от занимаемой должности и использовать мой потенциал на государственной должности для того, чтобы я мог приносить пользу и стране, и республике" (цитата по "Интерфаксу"), - сказал политик, добавив, что пока у него нет места, куда бы он мог уйти работать.

Глава республики подчеркнул, что к отставке его "никто не подталкивал", сообщает РИА "Новости". При этом пресс-секретарь Наговицына Александр Мальцев признался, что для него решение об отставке руководителя региона было неожиданным.

Временно исполняющим обязанности главы Бурятии может быть назначен заместитель министра транспорта Алексей Цыденов, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к правительству, и собеседника в правительстве.

По данным издания, вопрос о назначении Цыденова на новую должность обсуждался на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича. Один из источников газеты описывает Цыденова как ближайшего соратника министра транспорта России Максима Соколова.

60-летний единоросс Вячеслав Наговицын проработал на посту главы Бурятии два срока, до этого он возглавлял правительство Томской области, одновременно замещая должность первого заместителя главы администрации Томской области. В июне 2007 года президент РФ Владимир Путин внес его кандидатуру на рассмотрение Народного Хурала (парламента) Бурятии для наделения полномочиями президента республики. В июне депутаты Бурятии утвердили кандидатуру, в июле состоялась инаугурация. Позже президент республики стал называться ее главой.

В 2012 году Путин принял досрочную отставку Наговицына, тогда же народный Хурал утвердил Наговицына на посту главы Бурятии.

В прошлом году местные СМИ писали о возможном досрочном сложении полномочий Наговицыным для участия в сентябрьских выборах, но этого не произошло. Срок полномочий действующего главы Бурятии истекал в мае 2017 года.

В понедельник газета "Ведомости" сообщила о том, что в ближайшие дни может быть объявлено об отставке глав нескольких регионов. Бывший федеральный чиновник и близкий к Кремлю собеседник издания поведали, что это решение недавно якобы обсуждалось в управлении внутренней политики (УВП).

По версии газеты, под пристальным вниманием Кремля оказались губернатор Пермского края Виктор Басаргин, глава Карелии Александр Худилайнен, глава Бурятии Вячеслав Наговицын, губернатор Рязанской области Олег Ковалев, глава Свердловской области Евгений Куйвашев, губернатор Новгородской области Сергей Митин и глава Ивановской области Павел Коньков.

По данным источника "Интерфакса" во властных структурах, решения по отставкам губернаторов в РФ будут приниматься с учетом объективных данных об эффективности их работы.