Примерно за час до открытия Олимпиады в Сочи, которое началось в 20:14 по московскому времени, в Москве и Санкт-Петербурге задержаны более 10 человек, которые приурочили свои акции к Играм в Сочи
Russian Look
Примерно за час до открытия Олимпиады в Сочи, которое началось в 20:14 по московскому времени, в Москве и Санкт-Петербурге задержаны более 10 человек, которые приурочили свои акции к Играм в Сочи.

Так, в Северной столице на улицу вышли борцы за права ЛГБТ-сообщества, которые собирались развернуть плакат "Любая форма дискриминации … несовместима с принадлежностью к олимпийскому движению", но были задержаны по пути к месту проведения мероприятия, так как решили предварительно сфотографироваться с баннером на стрелке Васильевского острова. В полицию попали четыре человека - юноша и три девушки, среди которых - одна беременная, сообщает "Фонтанка.ru".

В Москве тем временем пресекли несколько акций протеста. На станции метро "Комсомольская" была задержана Екатерина Рыжова, которая растянула баннер "Нет олимпиаде в стране политических репрессий", сообщает "ОВД-Инфо". Вместе с ней задержали корреспондента "Граней.ru" Андрея Новичкова, менее чем через час он был освобожден.

Еще одна акция планировалась у гостиницы "Националь". Активистам ЛГБТ-организаций не удалось осуществить свой план - выйти к олимпийским часам на Манежной, которые отсчитывают время до открытия игр. Полиция окружила часы тройным кольцом, сообщают "Грани.ru". Акция должна была пройти под лозунгом "Бойкот Распилиаде в полицейском государстве!". В итоге вместо того, чтобы в 20:14 с радужными флагами петь гимн у олимпийских часов, активисты оказались в ОВД.

В автозаки попали 13 человек, среди которых журналист Андрей Зубец, предъявивший пресс-карту, а также 7 случайных прохожих, среди которых - двое несовершеннолетних. Позже Аллу Фролову, помощника депутата, отпустили, зато к российским правоохранителям попала гражданка Италии Наталья Горильская.

Однако нескольким активистам все же удалось пробраться на Красную площадь. При попытке спеть гимн и развернуть радужные флаги в сердце столицы задержали девять человек, в том числе - двух гражданок Швеции, которые не владеют русским языком, сообщает "ОВД-Инфо". Задержание активистов попало на видео, опубликованное интернет-газетой "Грани.ru".

Поздно вечером 7 февраля в олимпийской чаше в Сочи вспыхнул огонь, и российский курорт на ближайшие две недели был объявлен главной спортивной столицей мира. С 8 по 23 февраля атлеты из 88 стран разыграют 98 комплектов медалей в 15-ти видах спорта.

По официальным данным российских чиновников, на организацию Олимпиады в Сочи было потрачено 214 миллиардов рублей. Об этом в середине января 2014 года сообщил вице-премьер Дмитрий Козак. При этом Фонд по борьбе с коррупцией под руководством Алексея Навального подсчитал, что затраты на Олимпийские игры-2014 составили около 1,5 триллиона рублей.