Президент России Владимир Путин вместе с председателем КНР Си Цзиньпином провели сеанс видеосвязи с командирами кораблей, сопровождавших вывоз компонентов химического оружия из Сирии
Global Look Press
Президент России Владимир Путин вместе с председателем КНР Си Цзиньпином, по окончании российско-китайских переговоров, провели сеанс видеосвязи с командирами российского атомного ракетного крейсера "Петр Великий" и китайского сторожевого корабля "Яньчэн", сопровождавших вывоз компонентов химического оружия из Сирии датским специализированным судном "Арк Футура", сообщается на сайте Кремля.

"Россия и Китай многое сделали, чтобы перевести конфликт в Сирии в мирное русло, в том числе многое сделали для решения вопроса по ликвидации химического оружия", - сказал, в частности, Путин.

Он подчеркнул, что "на моряках России и Китая лежит сегодня большая и важная задача обеспечения безопасности этого процесса". "И в дальнейшем мы намерены предпринимать все необходимое для обеспечения международной безопасности", - заверил российский лидер.

Он напомнил, что "в прошлом году Россия и Китай провели два учения - по борьбе с терроризмом и морские учения", передает также ИТАР-ТАСС.

Си Цзиньпин высоко оценил службу моряков двух стран, которые "дважды совместно выполняли конвоирование вывоза химического оружия из Сирии".

Лидеры двух стран пожелали морякам двух стран успешного продолжения их службы. Путин и Си Цзиньпин заслушали краткие доклады начальника штаба оперативного командования в дальней морской зоне капитана первого ранга Олега Пешкурова и капитана первого ранга старшего на походе с китайской стороны Ли Пен Дженя, которые сообщили, что их служба проходит штатно.

В конце января тяжелый атомный ракетный крейсер Северного флота России "Петр Великий" принял участие в обеспечении второго этапа транспортировки сирийского химического оружия, проведя эту операцию в Средиземном море вместе с боевыми кораблями Китая, Дании и Норвегии.

В управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ сообщили, что корабли обеспечили конвоирование двух специальных транспортных судов "Арк Футура" и "Тайко".

7 января "Петр Великий" во взаимодействии с китайским сторожевым кораблем принял участие в обеспечении безопасности транспортировки первой партии сирийского химического оружия из порта Латакия.

Процесс уничтожения химического оружия осуществляется в международных водах на оснащенном специальным гидролизным оборудованием американском судне Cape Ray. По плану, химическое оружие и прекурсоры должны быть вывезены в сопровождении конвоя из российских, китайских, норвежских и датских кораблей в один из портов в Италии, где они будут перегружены на американское судно.

Си Цзиньпин пожелал китайским и российским спортсменам вырваться вперед

В четверг, 6 февраля, президент России встретился с председателем КНР для проведения переговоров. Си Цзиньпин прибыл в Сочи, с тем чтобы принять участие в церемонии открытия зимних Олимпийских игр.

По словам Путина, он очень рад видеть Си Цзиньпина в олимпийском Сочи. "Вы приехали, как раз когда весь Китай отмечает Новый год. Это чисто семейный праздник. Будем считать, так оно и есть, что Вы приехали к Вашим близким друзьям", - сказал Путин, пожелав успеха китайской команде на Олимпийских играх, как передает "Интерфакс".

В свою очередь Си Цзиньпин отметил, что в Китае существует традиция поздравлять соседей с праздником. Он подчеркнул, что зимняя Олимпиада - одно из важнейших спортивных событий глобального масштаба.

"То, что здесь, в Сочи, зажигается священный огонь зимней Олимпиады - это символ России, идущей к могуществу и процветанию под Вашим руководством, уважаемый господин президент", - сказал Си Цзиньпин.

Он выразил уверенность, что Олимпиада пройдет на высочайшем уровне, и пожелал китайским и российским спортсменам вырваться вперед на предстоящих соревнованиях.