Учения МЧС напугали ивановцев. Возникли панические слухи о рухнувшей крыше гипермаркета
ГУ МЧС России по Ивановской области
Паника в Иваново: несколько часов подряд люди звонили в милицию, средства массовой информации и торговый центр "Реал". По городу распространялись слухи, что в этом гипермаркете рухнула крыша, передает РИА "Новости". По сведениям сотрудников гипермаркета, телефон разрывался от звонков, люди интересовались, правда ли, что рухнула крыша, работает ли гипермаркет и можно ли приехать за покупками.

Как заявили в региональном МЧС, на самом деле ведомство проводило плановые учения, а причиной панических слухов стала непроверенная информация местных СМИ.

Подобные тренировки происходят два-три раза в неделю, так тренируют каждую дежурную смену. "Мы пишем вводную, которая расходится по подразделениям, так мы проверяем знания и действия личного состава, руководителей центров управления в кризисных ситуациях на случай ЧС. Эти условные тренировки, например, крушение поезда, обрушение конструкций, проходят без привлечения техники и людей и без имитации происшествий. Они, по сути, только на бумаге", - сообщил представитель МЧС.

На сайте МЧС по Ивановской области информация о проведении плановых учений появилась после того, как СМИ в массовом порядке просили прокомментировать ситуацию с "обрушением кровли крупного гипермаркета и жертвах происшествия".

"Седьмого февраля 2011 года с дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Ивановской области проводилась тренировка по теме: обрушение конструкций кровли здания ТЦ "Реал". В данной тренировке отрабатывались вопросы взаимодействия и обмена информацией со службами экстренного реагирования г. Иваново" - сообщает МЧС России по Ивановской области.

Заместитель директора гипермаркета "Реал" Татьяна Маслова сообщила, что об учениях МЧС они были извещены. "Гипермаркет работает в обычном режиме", - подчеркнула собеседница.

"Мне сегодня позвонили многочисленные знакомые, друзья, родные, звонков 20, все беспокоились, думали, что упала крыша, и погибли люди. Я не знаю, откуда пошли такие слухи, на работе у нас все нормально, гипермаркет полон покупателей и нормально работает", - рассказала сотрудница гипермаркета.