В МИД РФ рассчитывают, что Великобритания согласится на рассмотрение "дела Литвиненко" в российском суде, заявил посол России в Лондоне Юрий Федотов
Moscow-Live.ru
В МИД РФ рассчитывают, что Великобритания согласится на рассмотрение "дела Литвиненко" в российском суде, заявил посол России в Лондоне Юрий Федотов.

"В предыдущий период страсти по этой проблеме накалились слишком сильно. Вопрос зашел в политический тупик, поэтому сейчас трудно рассчитывать на какое-то магическое решение", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

В то же время Федотов выразил надежду, что ситуация изменится в сторону более конструктивного сотрудничества. "Мы рассчитываем, что наши партнеры все-таки прислушаются к нашему предложению о проведении судебного разбирательства по "делу Литвиненко" в российском суде по материалам, представленным британской стороной", - отметил он.

Бежавший в Великобританию в 2000 году бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко скончался в Лондоне в ноябре 2006 года. Британские специалисты утверждают, что он был отравлен радиоактивным полонием. Британский суд выдал санкцию на арест россиянина Андрея Лугового, ныне депутата Госдумы от фракции ЛДПР, по подозрению в причастности к убийству Литвиненко. Луговой отрицает свою причастность к убийству, а власти России отказываются выдавать его Британии, так как российская Конституция запрещает выдавать граждан РФ другим государствам.

Ранее Луговой заявил, что он, как и другой подозреваемый по данному делу Дмитрий Ковтун, считает возможным отправиться в Великобританию с тем, чтобы побудить британское правительство "заниматься расследованием" убийства Литвиненко. При этом он уточнил, что рассматривает такую возможность, только если "британская прокуратура будет вести себя прилично".

"На протяжении двух лет мы призывали британскую прокуратуру приступить к сотрудничеству. За последний год ничего нового в "деле Литвиненко" не произошло, и нас удивило, что британское правительство ни разу не попыталось с нами связаться", - отметил Луговой.

В свою очередь, глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин заявил ранее "Интерфаксу", что Луговой и Ковтун вправе дать показания английским правоохранительным органам, но это будет их личным делом и будет происходить вне рамок расследования убийства Литвиненко, которое ведет СКП.

"Это их право, но это будет происходить не в рамках расследования, которое ведет Следственный комитет при прокуратуре РФ", - сказал Бастрыкин. "Это разумное требование, если англичане дадут им гарантии безопасности. Наверно, они хотят защитить свое доброе имя, и это их личное дело", - добавил он.

По словам Бастрыкина, ни к Луговому, ни к Ковтуну у СКП претензий нет. "Мы их допросили довольно тщательно, назначили экспертизу и провели весь цикл следственных действий и с тем, и с другим. К ним претензий нет, мы не считаем их виновными лицами в данном случае", - сказал глава СКП.

По словам Бастрыкина, расследование в настоящее время гибели бывшего сотрудника ФСБ Литвиненко идет крайне вяло, в частности, потому, что английская сторона не предоставляет необходимых документов.

"Мы зациклились на том, что у нас очень туго идет экспертное исследование отравляющего вещества (Литвиненко, предположительно, был отравлен полонием-210). Мы не можем до конца идентифицировать это вещество. Наши методики пока, как мне говорят специалисты, не позволяют этого сделать", - пояснил Бастрыкин.

Он подчеркнул, что Великобритания отказывается предоставить заключение о причинах смерти Литвиненко.