Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов назвал мифом слухи о том, что Москва якобы продает оружия за рубеж больше, чем закупает для российских вооруженных сил
НТВ
Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов назвал мифом слухи о том, что Москва якобы продает оружия за рубеж больше, чем закупает для российских вооруженных сил, передает ИТАР-ТАСС. Иванов отвечал на вопросы после "Правительственного часа" в Госдуме.

Иванов назвал сумму государственного оборонного заказа на 2006 год - это 300 миллиардов рублей. При этом министр призвал депутатов самостоятельно перевести ее в доллары, поскольку название этой валюты чиновникам нельзя называть вслух. При этом сумма выручки от продажи российского оружия за рубеж хорошо известна - около шести миллиардов "того, чего нельзя говорить", - пояснил Иванов. В последние годы Россия больше тратим на себя. "Я отвечаю за свои слова", - заверил Иванов.

Министр обороны также подчеркнул, что страна продает за границу "не все, что попадя, и даже не все, что нас просят продать", думая прежде всего о своей безопасности. "Некоторые страны нам заявки дают. Казалось бы - прибыльно, а мы отказываем по причинам национальной безопасности. Вот это оружие в эту страну мы не будем продавать, и все. Точка. Я за этим слежу еще как и председатель правительственной комиссии по экспортному контролю", - рассказал министр.