Американка решила усыновить одного из детей-"отказников", которым в больнице Екатеринбурга заклеивали рты
Телекомпания "Четвертый канал"
В Генеральное консульство США в Екатеринбурге позвонила женщина из США с просьбой помочь усыновить ребенка-"отказника" из больницы номер 15. Такое решение она приняла после того, как увидела сюжет о детях-"отказниках", которым в екатеринбургской больнице заклеивали рты. Об этом сообщили агентству "Интерфаксу" в среду в аппарате уполномоченного по правам человека Свердловской области.

Геконсульство США в Екатеринбурге обратилось в аппарат уполномоченного по правам человека (омбудсмена) в Свердловской области с просьбой помочь гражданке своей страны усыновить ребенка из Екатеринбурга.

В среду в министерстве здравоохранения Свердловской области состоится коллегия, на которой будут озвучены итоги проверок, проведенных в связи с сообщением о заклеивании ртов детям в инфекционной больнице номер 15 города Екатеринбурга.

Напомним, что о вопиющем случае обращения с грудными детьми в екатеринбургской больнице номер 15 стало известно 26 января благодаря одной из матерей, находившейся в той же больнице со своим ребенком. Она случайно увидела, как медсестра заклеивала пластырем рот четырехмесячному ребенку-"отказнику", чтобы он не кричал и не выплевывал соску. Когда пациентка сделала медсестре замечание, та убрала пластырь, но ненадолго. Возмущенная женщина сняла происходящее на камеру мобильного телефона, а затем написала письмо уполномоченному по правам человека, которая, в свою очередь, обратилась в прокуратуру Орджоникидзевского района с просьбой разобраться в ситуации.

Прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга возбудила по факту жестокого обращения с малолетними детьми уголовное дело по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

В настоящее время в медучреждениях Свердловской области находится порядка 130 отказных детей. По словам правозащитников, детьми, от которых отказались родители, сегодня просто некому заниматься. В больницах не хватает специалистов. Одна из общественных организаций города предлагает начать сбор средств, чтобы нанимать нянечек "отказникам".