Прокуратурой Краснощековского района Алтайского края возбуждено уголовное дело по факту вспышки кишечной инфекции в коррекционной школе села Маралиха
Телекомпания Эхо
Прокуратурой Краснощековского района Алтайского края возбуждено уголовное дело по факту вспышки кишечной инфекции в коррекционной школе села Маралиха. "Расследование уголовного дела по части 1 статьи 236 УК РФ ("нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей") поручено следователю по особо важным делам краевой прокуратуры", - сообщил ИТАР-ТАСС помощник прокурора края Валерий Зиястинов.

Угроза чрезвычайной ситуации в селе находится и на контроле регионального управления МЧС. На сегодняшний день с признаками острого кишечного заболевания госпитализированными остаются 54 ребенка, диагноз "дизентерия" подтвердился уже у 25 детей. "Среди учителей школы заболевших нет. Выполняется комплекс противоэпидемических мероприятий", - сообщил сотрудник МЧС.

Как выяснила проверка, проведенная в школе-интернате санитарно-эпидемиологической службой, основным источником распространения инфекции стала одна из работниц столовой, болевшая дизентерией, в столовой также не соблюдались санитарные правила. Переполнен и сам интернат, в его спальном корпусе в два раза больше детей, чем положено по нормам. Решением главного санитарного врача края интернат закрыт, в нем будут проведены ремонт технологического оборудования и реконструкция спального корпуса. Дети переведены в другие помещения, для приготовления пищи рекомендовано использовать бутилированную воду.